Лента новостей
Здравоохранение4 декабря 2022, 11:26

Девять новых мобильных комплексов получат тамбовские медики

Благодаря современной технике, знаменцы, как и все жители Тамбовской области, могут получать качественную медпомощь, не выезжая из своих населённых пунктов.

Мобильный флюорограф в посёлке Кузьминском
Мобильный флюорограф в посёлке КузьминскомФото: Лилия Фёдорова

В Тамбовскую область поступят новые медицинские комплексы для обслуживания жителей сельской местности.

Соответствующее распоряжение подписал Михаил Мишустин. Поставка комплексов запланирована в I квартале 2023 года.

Девять новых мобильных комплексов получат тамбовские медики
Фото: архив редакции

Восемь медицинских комплексов в Тамбовской области будут использовать для оказания первичной медико-санитарной помощи. Ещё один передадут медикам для проведения профилактических осмотров.

Комплексы полностью оснащены необходимым оборудованием, в том числе для проведения флюорографического и маммографического обследования.

Девять новых мобильных комплексов получат тамбовские медики
Фото: архив Знаменской ЦРБ

Глава Тамбовской области Максим Егоров подчёркивает, что новая техника позволит увеличить охват сельского населения первичной медицинской помощью. 

– Наша задача – повысить доступность высококвалифицированной медицинской помощи для жителей отдалённых сёл. Наш регион по проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» уже получил 10 мобильных медицинских комплексов – это фельдшерско-акушерские пункты, маммографы и флюорограф. Теперь количество техники увеличится вдвое, а значит доступность медицинских услуг для сельчан станет выше и качественнее, – отметил Глава региона Максим Егоров.

В Знаменской центральной районной больнице есть мобильный фельдшерско-акушерский пункт, который посещает отдалённые деревни и сёла по графику.

Девять новых мобильных комплексов получат тамбовские медики
Фото: архив редакции

Передвижные медицинские комплексы – флюорограф, маммограф, мобильные бригады медиков регулярно приезжают в Знаменский район для обследования сельчан. О таких визитах жители узнают заблаговременно и могут записаться на приём к областным специалистам.

По поручению Главы региона Максима Егорова в области проводится модернизация системы здравоохранения. Значимые улучшения происходят в инфраструктуре, решаются кадровые вопросы. Помимо федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в регионе запускают региональные меры поддержки. Одна из таких мер – программа, направленная на обеспечение медицинских работников жильём. Её старт запланирован на 2023 год. 

Автор:Светлана Баркова