Лента новостей
Здравоохранение14 ноября 2021, 13:39

Педиатр из Знаменской больницы рассказала, почему выбрала работу на селе

Два месяца проработала молодой специалист Эвелина Борщёва в Знаменской ЦРБ. Она нисколько не жалеет, что сменила котовскую городскую больницу на сельскую в Знаменском районе.

Педиатр Знаменской ЦРБ Эвелина Борщёва
Педиатр Знаменской ЦРБ Эвелина БорщёваФото: Инна Фокина

Эвелина Борщёва – уроженка Котовска и, по сути своей, городской житель. Но всё же она выбрала работу в сельской местности, и не пожалела об этом.

В связи с дефицитом кадров в больнице, в частности педиатров, Эвелину направили на месяц лечить знаменских детей. Но когда истёк срок и надо было возвращаться обратно, она решила остаться. На её решение не повлияла даже перспектива ежедневных поездок между Котовском и Знаменкой, из-за чего молодому врачу приходится вставать в половине шестого утра.

Эвелина призналась, что в Знаменке ей очень понравился коллектив. В больнице её приняли хорошо. С первого дня установились добрые отношения с врачами и персоналом.

– Люди в селе добрее и проще по сравнению с горожанами. А какая здесь природа! Не налюбуешься, пока едешь по вызову в какую-нибудь отдалённую деревню, – поделилась своими впечатлениями Эвелина.
В ожидании приёма врача-педиатра в коридоре поликлиники
В ожидании приёма врача-педиатра в коридоре поликлиникиФото: Инна Фокина

Дополнительным бонусом для молодого педиатра, на что она изначально и не рассчитывала, стало вхождение в программу «Земский доктор» и получение субсидии от государства. Так что на ближайшие пять лет Эвелина Борщёва тесно связана с районной больницей.

– Честно говоря, я и без обязательств, связанных с участием в программе, никуда бы отсюда не уехала. Меня вполне всё устраивает, – сказала Эвелина Борщёва.

До Эвелины медиков в её семье не было. Зато обе бабушки работали воспитателями детского сада. От них внучке передалась любовь к детям. Ещё одно пристрастие Эвелины – естественные науки. Для того, чтобы объединить свои интересы, она нашла отличный выход – стать врачом-педиатром.

В августе Эвелине исполнилось 24 года. В этом году она закончила обучение в Медицинском институте ТГУ имени Державина и сразу же устроилась педиатром в одну из больниц родного Котовска. А теперь к ней на приём спешат родители с детьми, живущие в Знаменском районе.

Эвелина Борщёва ведёт приём пациентов
Эвелина Борщёва ведёт приём пациентовФото: Инна Фокина

Первые осенние месяцы для детского доктора стали особенно напряженными. Сначала не утихала вспышка энтеровирусной инфекции, которая к сентябрю обычно завершается. К ней присоединились ОРЗ и ОРВИ, а затем и коронавирус. Только за неполную половину ноября в Знаменском районе коронавирусом заразились больше 20 детей.

Эвелина рассказывает, что дети, как правило, ковид переносят легче, чем взрослые. Помимо заложенности носа, кашля, слабости, головной боли и повышенной температуры, у них могут наблюдаться боли в животе, расстройство стула. Иногда течение болезни сопровождается кожными высыпаниями, но встречаются и случаи пневмонии. 

По мнению знаменского педиатра Эвелины Борщёвой, уберечь детей от заражения новой инфекцией поможет вакцинация взрослых. Прививочная кампания активно проходит в Знаменском районе.

В сложное для всех медицинских работников время коллектив Знаменской ЦРБ пополнился двумя молодыми специалистами. Помимо Эвелины Борщёвой, это ещё и фельдшер Воронцовского ФАПа Мария Колоскова – участница программы «Земский фельдшер».

Автор:Инна Фокина