Лента новостей
Здравоохранение11 ноября 2021, 13:18

Коронавирус: с начала года в Знаменском районе COVID-19 подтверждён у полутора тысяч жителей

За первую декаду ноября заболели 138 человек. Для уменьшения заболеваемости и формирования коллективного иммунитета медики рекомендуют сделать прививку против коронавируса.

Коронавирус: с начала года в Знаменском районе COVID-19 подтверждён у полутора тысяч жителей
Фото: Виктор Мордовин

Эпидемиологическая обстановка в Знаменском районе остаётся напряжённой. За десять дней ноября подтверждено 138 новых случаев инфицирования знаменцев коронавирусом. За этот же период COVID-19 выявлен у 18 детей. Ежедневно регистрируется от 8 до 20 случаев заражения. За 2021 год заболели 1514 человек. 

Для уменьшения заболеваемости и формирования коллективного иммунитета медики рекомендуют сделать прививку против коронавируса. Для вакцинации можно выбрать любой препарат, зарегистрированный в России – это «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник-V»), «Спутник-лайт», «Эпи-Вак-Корона» и «Кови-Вак». Все препараты имеются в наличии в Знаменской центральной районной больнице.

– Перед прививкой каждого пациента обязательно осмотрит медработник. Он проконтролирует состояние здоровья, расскажет о противопоказаниях и возможных кратковременных побочных эффектах, поможет определиться с выбором вакцины. Все сертифицированные в стране вакцины в нашем пункте вакцинации есть, – рассказал исполняющий обязанности  главного врача Знаменской ЦРБ Валерий Дубровский.

В районе первый компонент вакцины получили 6531 человек, полную вакцинацию прошли 6360 знаменцев. Врачи рекомендуют пройти ревакцинацию через шесть месяцев после прививки или перенесённого (подтверждённого) COVID-19.

Подробнее о вакцинации в Тамбовской области можно узнать на ресурсе, созданном Центром управления регионом (ЦУР).

Автор:Светлана Баркова