Лента новостей
Здравоохранение30 октября 2021, 11:54

Почему жители Знаменского района делают прививки от COVID-19

Знаменцы разных профессий и возрастов поделились мнениями о вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Главная медсестра поликлиники Знаменской ЦРБ Марина Савельева
Главная медсестра поликлиники Знаменской ЦРБ Марина СавельеваФото: Юлия Крайняя

Первая неделя ноября объявлена нерабочей для уменьшения распространения коронавирусной инфекции. Дополнительные выходные даны знаменцам в том числе и для того, чтобы пройти вакцинацию от COVID-19. 

С вакцинацией у многих связаны опасения, предрассудки и мифы от появления серьёзных побочных эффектов до пресловутого «чипирования». Чем же руководствовались жители района, уже прошедшие полный курс вакцинации?

– Прививку я сделала летом, но совсем не потому, что работаю в сфере, где все работники обязаны вакцинироваться. Ещё раньше бы привилась, но был высокий титр антител. И ревакцинацию обязательно сделаю. Безусловно, привиться необходимо. Особенно сейчас, когда снова всплеск заболеваемости, очередные печальные потери. Вакцинация – самый надёжный способ защитить себя от тяжёлого течения короновируса и его необратимых последствий, – рассказала Светлана Ярыгина, директор Знаменской централизованной библиотечной системы.
Почему жители Знаменского района делают прививки от COVID-19
Фото: Марина Савельева

Преподаватель Знаменской детской школы искусств Надежда Бренёва вместе с мужем переболела ковидом почти в самом начале пандемии. Болели нелегко, хоть и лечились дома. Последствия той болезни ощущают до сих пор.

– Антитела у меня были на высоком уровне, что позволяло мне сдавать кровь для больных. Но я понимаю, что этот уровень может упасть в любой момент. И тогда, даже без симптомов заболевания, я могу стать причиной заражения людей опасным вирусом. Среди моих знакомых есть те, кто, привившись, переболел, но в не очень тяжёлой форме. И они, и я думаем, что уберегла прививка. Я получила вакцину этим летом и обязательно сделаю ревакцинацию, как только это потребуется, – сказала Надежда.

В особой группе риска – пожилые люди и те, у кого «букет» хронических заболеваний. И они, как оказалось, самые сознательные и дисциплинированные.

– Мне уже за восемьдесят, давление, сосуды, диабет. Даже не засомневалась ни на минуту, когда мне позвонили из регистратуры поликлиники и пригласили на прививку. Кстати, я была в числе первых после объявления массовой вакцинации, – рассказала пенсионерка из Знаменки Вера Кудрина.

Вера Иосифовна несколько дней назад сделала уже третью прививку. И после неё, как и после введения двух компонентов в начале весны, никаких побочных эффектов не ощутила.

Вера Иосифовна Кудрина перед ревакцинацией
Вера Иосифовна Кудрина перед ревакцинациейФото: Татьяна Морозова
– Я всем рекомендую привиться и жить спокойно. А ещё – побольше гулять на свежем воздухе. Я каждый день устраиваю себе прогулки в любую погоду. А сейчас сын подарил палки для скандинавской ходьбы, значит совсем скоро стану спортсменкой, – поделилась Вера Кудрина.

По состоянию на 29 октября в Знаменском районе первым компонентом вакцинировано 6238 жителей. Полную вакцинацию прошли 5980 знаменцев.

Знаменская центральная районная больница будет работать ежедневно, как для приёма больных, так и для проведения вакцинации.

Для жителей района доступны все зарегистрированные в России вакцины.

Автор:Светлана Баркова