Лента новостей
Статья17 февраля 2022, 16:08

«Нельзя пасовать перед трудностями». Фельдшер Знаменской скорой помощи совмещает работу с дежурствами в ковидном центре

Фельдшер Знаменской ЦРБ Сергей Скребнев не понаслышке знаком со сложностью и ответственностью врачебного долга. Отдохнув после очередной смены на скорой, парень заступает на дежурство в «красную зону» Котовского ковидного центра.

«Нельзя пасовать перед трудностями». Фельдшер Знаменской скорой помощи совмещает работу с дежурствами в ковидном центре
Фото: Марина Савельева

Три месяца назад Сергей устроился работать в отделение скорой помощи Знаменской ЦРБ по программе модернизации первичного звена здравоохранения. 

Помимо исполнения обязанностей фельдшера, Скребнев трудится и в Котовском ковидном отделении. График получается напряжённым – приходится попеременно выдерживать дневные и ночные смены на скорой, а между ними – дежурства в ковидцентре.

Но Сергей не зря называет себя трудоголиком – он всегда там, где сложно. Не раздумывая, берётся за любую работу, ведь для него главное – помогать людям.

В прошлом году в ковидном центре была острая нехватка медперсонала, и мне предложили поработать. Можно было и отказаться, ведь находиться в «красной зоне» и для медиков не безопасно. Но решил – нельзя пасовать перед трудностями, – прокомментировал Скребнев.
В Котовском ковидном центре
В Котовском ковидном центре Фото: архив Котовской городской клинической больницы

Сергей – уроженец Тамбова, о медицинской профессии задумался ещё в школьные годы. В 2015-м он успешно окончил Тамбовский медицинский колледж по специальности «Лечебное дело».

Работал на станции скорой помощи областного центра, потом – фельдшером скорой помощи в Котовске. 

Однажды его бригада выехала на вызов. На Котовском рынке 70-летней женщине стало плохо. Как выяснилось, у неё случился кардиогенный шок. Состояние было крайне тяжёлое. В таких случаях оперативность и профессионализм медиков играет решающую роль. Сергей  сделал  укол, пациентку быстро доставили в областной сосудистый центр. Её жизнь была спасена. 

От своих коллег Сергей Скребнев услышал, что в Знаменской районной больнице не хватает фельдшеров для работы на скорой помощи. Он тут же связался с главврачом ЦРБ и договорился по поводу трудоустройства. Так в декабре прошлого года штат районной больницы пополнился молодым специалистом.

Знаменская центральная районная больница
Знаменская центральная районная больницаФото: Светлана Баркова

Как признался Сергей, ему очень понравился коллектив, где его радушно приняли. К специфике работы тоже было не привыкать, он её знает, как говорится, от «а» до «я». Да и расстояние от Котовска до Знаменки, которое приходится преодолевать от смены до смены, не стало преградой.

Начав работать в селе, фельдшер Скребнев стал участником программы «Земский фельдшер», получил субсидию от государства. Сейчас квартирный вопрос  молодого медика находится в стадии решения.

– В разгул пандемии работать медикам приходится на износ. В среднем за смену к нам поступает по 10 вызовов, бывает и больше. И все они в основном связаны с коронавирусной инфекцией. Не успевает бригада «Скорой помощи» на своём «УАЗике» вернуться из одного села, как тут же принимает следующий вызов, – рассказал Сергей. 
Рабочее место фельдшера Скребнева — автомобиль скорой помощи
Рабочее место фельдшера Скребнева — автомобиль скорой помощиФото: Виктор Мордовин

Профессионализм и чуткость молодого фельдшера отмечают его пациенты. Недавно ему позвонила женщина, которую Сергей лечил в ковидном центре. Сложность заболевания заключалась не только в высокой температуре и поражении лёгких… Женщина была в панике, она не верила, что излечится. Спокойный и доброжелательный тон, внушение  медика, что всё излечимо, сделали своё дело — пациентка поборола страх, стала улыбаться и благополучно выписалась из больницы. В таких профессиональных победах и черпает силы Сергей Скребнев.

Автор:Виктор Мордовин