Лента новостей
Здравоохранение21 октября 2022, 17:57

В Знаменском районе побывал передвижной маммографический комплекс

За три дня обследование в мобильном маммографе прошли более 100 знаменских женщин.

В Знаменском районе побывал передвижной маммографический комплекс
Фото: архив Знаменской ЦРБ

Знаменский район посетила передвижная маммографическая установка. За три дня, с 18 по 20 октября, обследование прошли 109 жительниц Знаменского района.

Маммографический комплекс сделал остановку на территории Знаменской центральной районной больницы.

– Маммографическое исследование позволяет на ранних стадиях выявлять изменения молочной железы женщины. От стадии заболевания и размера образования зависит объём лечения – чем раньше выявлено заболевание, тем проще и легче его лечить. Проходить маммографическое обследование желательно не реже, чем один раз в два года, – говорят медработники Знаменской ЦРБ.
В Знаменском районе побывал передвижной маммографический комплекс
Фото: Виктор Мордовин

Для маммографического обследования женщинам было нужно записаться на приём и заранее пройти осмотр у врача-гинеколога. 

Среди прошедших обследование женщин, 44 – подопечные Дома социального обслуживания «Уютный дом», расположенного в посёлке Первомайское Знаменского района.

При выявлении патологии женщинам выписывали направления на дообследование к врачам Знаменской ЦРБ и областным специалистам.

– Я внимательно отношусь к своему здоровью. Считаю, что лучше раньше выявить проблемы в организме, чем потом долго лечить запущенные болезни. Удобно сделать маммографию прямо на месте, чтобы не ехать в Тамбов, поэтому, как только узнала, что приедут областные специалисты, сразу записалась в регистратуре, – сказала Надежда, жительница Знаменки.

Работа передвижных медицинских кабинетов, флюорографа, мобильного ФАПа позволяет жителям не только райцентра, но и отдалённых сёл и деревень проходить необходимые исследования и получать медицинскую помощь рядом с домом.

Автор:Светлана Баркова