Лента новостей
Здравоохранение28 июля 2022, 11:42

Максим Егоров рассказал о региональной программе по обеспечению жильём тамбовских медиков

Решение жилищной проблемы для работников здравоохранения поможет справиться с нехваткой кадров в медицинских учреждениях Тамбовской области.

Максим Егоров рассказал о региональной программе по обеспечению жильём тамбовских медиков
Фото: Татьяна Урюпина

В 2023 году в Тамбовской области начнёт действовать региональная программа по обеспечению жильём медицинских работников. Об этом врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров рассказал во время рабочего визита в областную детскую больницу.

Областная детская больница – одно из крупнейших медучреждений региона. В текущем году здесь завершили реконструкцию двух больничных корпусов. На эти цели в рамках нацпроекта «Здравоохранение» потратили более 2,2 млрд рублей. Областной бюджет выделил свыше 940 млн рублей на закупку более двух тысяч единиц медицинского оборудования для ОДКБ.

Максим Егоров рассказал о региональной программе по обеспечению жильём тамбовских медиков
Фото: Павел Васильев

Во время визита руководитель региона обсудил с сотрудниками больницы острую проблему нехватки кадров в большинстве лечебных учреждений Тамбовщины. Максим Егоров назвал пути решения проблемы кадрового голода.

– В этом году в сферу здравоохранения области придут работать почти 100 новых специалистов. Увеличена на 30 процентов квота на поступление в медицинские вузы. Установлена ежемесячная стипендия студентам и ординаторам, заключившим договор о целевом обучение. Для врачей участковой службы предоставляется выплата в 1 млн рублей, – отметил Егоров.

Немаловажным для привлечения специалистов в медучреждения, в том числе и сельские, является обеспечение жильём. Создание регионального фонда служебного жилья, осуществление единовременных выплат на приобретение квартиры или строительство дома, компенсация аренды либо части ипотечного кредита – всё это поможет привлечь в сферу здравоохранения сотни медиков.

– Планируем начать реализацию программы со следующего года. До конца 2024 года ожидаем пополнение – 400 врачей и 600 медсестёр, – пояснил Максим Егоров.

Много лет нехватка медицинских кадров волнует жителей Знаменского района. Особенно остро это чувствовалось в период пандемии.

В кабинете врача-рентгенолога Знаменской ЦРБ
В кабинете врача-рентгенолога Знаменской ЦРБФото: Виктор Мордовин

В настоящее время Знаменской центральной районной больнице требуются 2 фельдшера для работы в Новознаменском и Кузьминском ФАПах, свободны вакансии врачей в больнице и поликлинике районного центра.

– В списке вакансий врач приёмного отделения, врач терапевт участковый, врач фтизиатр участковый, врачи офтальмолог и рентгенолог. Кроме того, требуется медперсонал среднего звена, – прокомментировали в Знаменской ЦРБ.

Знаменские медики считают, что именно предоставление жилья, помимо программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», может привлечь в район врачей и медсестёр.

Максим Егоров рассказал о региональной программе по обеспечению жильём тамбовских медиков
Фото: Виктор Мордовин

Здравоохранению в регионе уделяется большое внимание. В этом году в Тамбовской области на здравоохранение с учётом средств ФОМС направлено свыше 20 млрд рублей.

Кроме того, из бюджета области выделяют дополнительные 143 млн рублей на финансирование медицины. Средства направят, в частности, на модернизацию первичного звена здравоохранения. Улучшается и материально-техническая база – например, в течение этого года в медучреждения региона поступят 75 единиц транспорта.

Максим Егоров подчеркнул, что все эти преобразования в сфере здравоохранения в регионе – только начало, и одна из главных задач его команды – чтобы жителям Тамбовщины не требовалось ехать на лечение в другие города, а у медиков ни в чём не было дефицита. 

Автор:Светлана Баркова