Лента новостей
Здравоохранение20 февраля 2022, 10:15

В Знаменской районной больнице установили новый флюорограф

Современное медицинское оборудование больница получила по областной программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Новый цифровой флюорограф в Знаменской ЦРБ
Новый цифровой флюорограф в Знаменской ЦРБФото: Виктор Мордовин

Цифровой флюорограф значительно улучшил качество исследований. С его помощью знаменские медики делают рентгенографию органов грудной клетки, околоносовых пазух, позвоночника.

Аппарат обеспечивает цифровую регистрацию изображения с его последующей компьютерной обработкой, архивированием и получением качественных копий. Для этого к нему подключены принтер и профессиональный монитор.

Заведующий рентгенкабинетом  Евгений Егоров проводит исследование
Заведующий рентгенкабинетом  Евгений Егоров проводит исследованиеФото: Виктор Мордовин
— На цифровом флюорографе мы получаем снимки с высоким разрешением, а лучевая нагрузка на пациента, наоборот, значительно снижена. Аппарат оснащён современной рентгенозащитной кабиной, благодаря этому уменьшается радиационная нагрузка как на пациента, так и на медицинский персонал, — рассказал заведующий рентгенодиагностическим кабинетом Евгений Егоров.

По словам специалиста, прежний флюорограф использовали в работе более 15 лет, поэтому назрела необходимость его замены. Управление здравоохранения области внесло Знаменскую районную больницу в список медучреждений на обновление оборудования, и в декабре прошлого года устаревший аппарат заменили новым.

Рентген-лаборант Наталья Попова
Рентген-лаборант Наталья Попова Фото: архив Знаменской ЦРБ

Флюорографический кабинет ежедневно посещают до 50 человек.

Медики подчёркивают необходимость регулярного флюорографического обследования как надёжного способа выявить изменения в органах грудной клетки даже на самых ранних стадиях.

Автор:Виктор Мордовин