Лента новостей
Общество19 мая 2022, 12:19

«Без школы на посёлке можно поставить крест»: Максим Егоров ответил на вопросы жителей Знаменского района

18 мая во время рабочей поездки глава Тамбовской области Максим Егоров побывал на Знаменском сахарном заводе, в центральной районной больнице, краеведческом музее, встретился с жителями Знаменского района и ответил на их вопросы.

«Без школы на посёлке можно поставить крест»: Максим Егоров ответил на вопросы жителей Знаменского района
Фото: Павел Васильев

Во время посещения Знаменской центральной районной больницы говорили о планируемых ремонтных работах. Главное учреждение здравоохранения района нуждается в капитальном ремонте фасада, кровли, помещений стационара.

Максим Егоров поддержал все предложения по поэтапному ремонту, который будет проведён в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

В поликлинике Знаменской ЦРБ
В поликлинике Знаменской ЦРБФото: Светлана Баркова

Капитальный ремонт ждёт и районный краеведческий музей. Зданию бывшей усадьбы Строгановых кроме ремонта фасада предстоит замена всех водо- и теплосетей, ремонт подвальных помещений. Заявка на включение в нацпроект «Культура» уже отправлена в Минкульт. Масштабный ремонт планируется на 2023-2024 годы. 

Здание, где размещён Знаменский краеведческий музей
Здание, где размещён Знаменский краеведческий музейФото: Светлана Баркова
«Без школы на посёлке можно поставить крест»: Максим Егоров ответил на вопросы жителей Знаменского района
Фото: Инна Фокина

Рабочая поездка в Знаменский район – вторая за время работы Максима Егорова на посту главы региона. В октябре прошлого года он уже побывал в Знаменке, познакомился с экономическим и социальным потенциалом района. Тогда же на встрече с жителями района на контроль руководителя области были взяты несколько вопросов.

В нынешний приезд именно с этих вопросов началась встреча со знаменцами.

Глава Знаменского района Владимир Елисеев рассказал, как складывается ситуация  с помещением для Детской школы искусств. Уже найдено здание, составляется проектно-сметная документация на его реконструкцию.

На стадии исполнения процесс передачи в областную собственность объектов газификации, расположенных на территориях сельсоветов.

Готовится проект ремонта дороги от села Новознаменка до федеральной трассы  Тамбов-Воронеж.

Абсолютным лидером на этой встрече стала тема ремонта уличных дорог в райцентре и сёлах района.

Руководство  района планирует решить проблему с помощью участия в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Вопрос о ремонте уличной дороги поступил от жительницы села Царёвка
Вопрос о ремонте уличной дороги поступил от жительницы села ЦарёвкаФото: Павел Васильев

От имени пенсионеров района к главе Тамбовской области обратилась жительница Знаменки по поводу закрытия в райцентре допофиса налоговой службы.

Максим Егоров заметил, что практика передачи функций налоговой в Многофункциональные центры уже опробована в других районах.

– Это нормальная практика. Там, где этап наладки прошёл, нареканий от людей нет, – сказал руководитель региона.

Из посёлка Кузьминский прозвучал очень больной вопрос о будущем сельской школы. Кузьминский филиал Знаменской средней общеобразовательной школы, имеющий статус основной школы, из-за своей малочисленности оказался под угрозой перевода в статус начальной.

Обращение жителей Кузьминского к главе региона содержало и вариант решения проблемы: они предложили увеличить наполняемость школы за счёт учеников ещё одного села, а также открыть дошкольное отделение.

Вопрос от жителей посёлка Кузьминский касался будущего сельской школы
Вопрос от жителей посёлка Кузьминский касался будущего сельской школыФото: Татьяна Морозова

Позиция главы региона по данному вопросу однозначна: практику закрытия небольших школ нужно прекращать. 

– Без школы на посёлке можно поставить крест, – сказал Егоров, согласившись с жителями в части варианта решения вопроса.

Все обозначенные проблемы зафиксированы. По ним будут даны соответствующие поручения и выработаны конкретные решения.

– Часть задач удастся решить оперативно, для решения других потребуется время, но в любом случае все они находятся под моим личным контролем. Жители района могут быть уверены: мы работаем по всем «болевым точкам». И прошу вас: сообщайте мне в соцсетях о том, как исполняются мои поручения, – подвёл итог встречи Максим Егоров.
Автор:Татьяна Морозова