Лента новостей
Общество18 мая 2022, 16:37

Делегация ключевых туроператоров России изучит туристический потенциал Тамбовской области

По мнению руководителя региона Максима Егорова, необходимо развивать не только традиционные виды туризма на Тамбовщине, но и новые: экологический, событийный, деловой и другие.

Усадьба Загряжских-Строгановых в Знаменке
Усадьба Загряжских-Строгановых в ЗнаменкеФото: Светлана Баркова

С 16 мая в Тамбовской области начали работу представители ведущих туристических операторов страны. Гости познакомятся с туристической инфраструктурой региона и оценят маршрут выходного дня «Мичуринск–Тамбов» .

Гостям и жителям Тамбовщины доступны туры, в рамках которых планируется посещение музеев-усадеб художника Герасимова и селекционера Мичурина в Наукограде, мичуринского питомника диких птиц, музейного комплекса «Усадьба Асеева» в областном центре, музея-заповедника С.В. Рахманинова в Ивановке и многое другое. Иногородних туристов планируется размещать в парк-отеле под Тамбовом.

Усадьба Асеева в Тамбове
Усадьба Асеева в ТамбовеФото: Ольга Смыкова

По мнению руководителя Тамбовской области, туристический потенциал региона на данный момент недооценен и имеет большие возможности для развития.  

– Когда приехал в регион, был удивлён, что этому направлению здесь уделяли мало внимания. Но мы начинаем его развивать. Причём не только традиционные, но и новые для региона виды туризма: экологический, событийный, деловой и другие, – сказал Максим Егоров на встрече с экспертами Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

Руководитель области считает развитие туризма одним из перспективных направлений экономики Тамбовщины.

– Проведение ознакомительных туров – это один из наиболее эффективных способов продвижения туристического потенциала региона. Результатом таких поездок становится появление и продажа новых туристических продуктов, и, как следствие, увеличение потока внутреннего туризма в регион, – заявил Максим Егоров.

Тамбовская область долгие годы находится в лидерах экологического рейтинга России, поэтому необходимым является информационное продвижение региональных туристических маршрутов и презентация потенциала Тамбовщины.

Вид на Знаменку и старинный знаменский парк с высоты птичьего полёта
Вид на Знаменку и старинный знаменский парк с высоты птичьего полётаФото: Юлия Мержаковская

Знаменский район может предложить гостям посещение усадьбы «Кариан-Знаменское» Загряжских-Строгановых, где сохранился старинный особняк, парк усадьбы, где растут столетние дубы, липы  и сосны.  

Весной в графском парке расстилается уникальный голубой ковёр из пролески, каждый год  привлекающий в Знаменку любителей природы и оригинальных фотосессий.

Уникальное природное явление в знаменском парке – цветение пролески сибирской
Уникальное природное явление в знаменском парке – цветение пролески сибирскойФото: Инна Фокина

В Знаменке сейчас ведутся работы по восстановлению разрушенного в середине прошлого века храма.  Сохранившейся старинной колокольне на территории храма – около 280 лет. В этом храме крестили Наталью Гончарову, будущую жену и музу поэта Александра Пушкина. Наталья Николаевна родилась в знаменской усадьбе в 1812 году.

Сохранившаяся с XVIII века колокольня Знаменского храма
Сохранившаяся с XVIII века колокольня Знаменского храмаФото: архив редакции

Знаменский ЗАГС предлагает посетителям театрализованное в старинном стиле бракосочетание в историческом особняке.

Наряду с сохранением и восстановлением объектов культурного наследия, в Знаменке создают современную инфраструктуру. Благоустраивают парки, скверы и другие общественные места. Построена набережная Цны, созданы новые спортивные объекты.

Современный спортивный центр «Знаменский»
Современный спортивный центр «Знаменский» Фото: Юлия Мержаковская

Знаменский район расположен всего в 50 километрах от областного центра. Это делает его наиболее доступным для туристов из других регионов, прибывающих в Тамбовскую область автомобильным, железнодорожным или авиатранспортом.

Напомним, что с 16 мая возобновилось авиасообщение Тамбова с Москвой. Оно было отменено в начале февраля, однако благодаря договорённостям главы Тамбовской области с руководством профильных федеральных структур из Тамбова в столицу и обратно вновь можно добраться воздушным транспортом. А с 24 мая стартуют перелёты в Санкт-Петербург и Екатеринбург. 

Автор:Светлана Баркова