Лента новостей
Спорт22 апреля 2022, 12:09

День открытых дверей прошёл в спорткомплексе «Знаменский»

Организаторы приурочили праздник к единому дню Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», который отмечается 22 апреля.

День открытых дверей прошёл в спорткомплексе «Знаменский»
Фото: Виктор Мордовин

На День открытых дверей пригласили воспитанников детских садов, школьников и педагогов, работников культуры, активных участников Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Тех, кто уже участвует в сдаче нормативов ГТО и кому это только предстоит, познакомили с оборудованием и возможностями для занятий физкультурой и спортом в спортивном комплексе «Знаменский».

«Знаменский» включает в себя спортивный и тренажёрный залы, рядом расположено футбольное поле с искусственным покрытием.  

Торжественным моментом стало награждение победителей и призёров конкурсов стенгазет и рисунков на тему «ГТО – норма жизни!». Конкурсы проводил муниципальный Центр тестирования ФСК «Готов к труду и обороне».

Призёрами конкурса стенгазет стали детский сад «Ромашка» – первое место, Знаменский районный Дом культуры – второе место, детский сад «Солнышко» – третье место.

Стенгазета детского сада «Ромашка» – первое место
Стенгазета Знаменского районного Дома культуры – второе место
Стенгазета детского сада «Солнышко» – третье место
Стенгазета детского сада «Ромашка» – первое местоФото: архив Знаменской ДЮСШ
— Педагоги детского сада «Ромашка» совместно с родителями постоянно участвуют в районных фестивалях ГТО. На последнем, который прошёл в апреле, мы заняли второе место в командном зачёте. И стенгазету мы постарались сделать оригинальной и качественной, — рассказала заведующий детсадом «Ромашка» Елена Мальцева.

В районном конкурсе рисунков участвовали дети от 6 до 17 лет. Победителям вручили грамоты.

Награждение победителей конкурса рисунков
Награждение победителей конкурса рисунковФото: Виктор Мордовин

Житель села Никольского Сергей Степанов награждён дипломом за фото «Скандинавская ходьба». С этой фотоработой автор занял первое место в номинации «Моменты ГТО» регионального фотоконкурса «Я и ГТО», посвящённого 90 - летию физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Диплом Сергею Степанову вручил директор Знаменской ДЮСШ Вячеслав Ковешников
Диплом Сергею Степанову вручил директор Знаменской ДЮСШ Вячеслав Ковешников Фото: Виктор Мордовин

Тренеры Знаменской детско-юношеской школы рассказали участникам Дня открытых дверей о комплексе ГТО, его возрастных категориях и основных нормативах. Дети и взрослые не только осмотрели, но и опробовали спортивный инвентарь – коврики для упражнений на пресс, пневматические винтовки для спортивной стрельбы, тумбы для наклонов вперёд.

Упражнение на пресс выполняется на специальном коврике
Школьники знакомятся с азами стрельбы из пневматической винтовки
Прыжок в длину с места входит в программу ГТО
Упражнение на пресс выполняется на специальном коврикеФото: Виктор Мордовин

В Знаменском районе  комплекс ГТО очень популярен – по итогам прошлого года нормативы ГТО сдавали 337 человек. 132 из них награждены знаками различного достоинства.

Автор:Виктор Мордовин