Лента новостей
Спорт2 апреля 2022, 11:08

Более 60 спортсменов-любителей из Знаменского района приняли участие в фестивале ГТО

В Знаменке прошёл второй муниципальный этап сдачи нормативов ГТО среди взрослых.

Более 60 спортсменов-любителей из Знаменского района приняли участие в фестивале ГТО
Фото: Инна Фокина

Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» прошёл первого апреля в зале спортивного центра «Знаменский». В нём приняли участие восемь команд, представлявших три трудовых коллектива, два сельсовета, войсковую часть. Работники учреждений сферы культуры выставили объединённую сборную команду.

В состав каждой из команд вошло шесть человек, относящихся к шестой, седьмой и восьмой ступеням (по одному мужчине и одной женщине каждой из возрастных категорий). Ещё 15 человек, помимо команд, выступили в личном зачёте. Общий возраст участников – от 18 до 50 лет. Всего более 60 человек.

Участники Фестиваля ГТО
Участники Фестиваля ГТОФото: Инна Фокина

Физкультурники проходили по четыре испытания: наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лёжа на спине (упражнение для мышц пресса), подтягивание из виса на высокой перекладине (мужчины) или сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу (женщины).

Отжимание – сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу
Упражнение для мышц пресса
Наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье
Наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье
Подтягивание
Отжимание – сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полуФото: Инна Фокина
– Тяжелее всего мне далось отжимание, так что я знаю, над чем мне следует поработать. А вот упражнение на гибкость – наклоны вперёд – напротив, не составили для меня ни малейшего труда. Сегодня я впервые принимала участие в фестивале ГТО.  Оказывается, это не только полезно, но и очень весело. В следующий раз обязательно попрошу, чтобы меня взяли в команду, – сказала представитель команды детского сада «Ласточка» Наталья Авдеева.

В упорной борьбе, о чём свидетельствовал незначительный разрыв в количестве набранных баллов, места распределились следующим образом: первое завоевала команда войсковой части, второе присуждено команде детского сада «Ромашка» и третье – команде Знаменской средней общеобразовательной школы. 

Команды-призёры награждены дипломами и кубками, остальные – дипломами за участие. Также дипломами и медалями награждены участники в личном зачёте, продемонстрировавшие высокие результаты.

Команда Знаменской средней школы – бронзовый призёр Фестиваля ГТО
Команда Знаменской средней школы – бронзовый призёр Фестиваля ГТОФото: Инна Фокина
Награждение призёров
Награждение призёровФото: Инна Фокина
У команды работников культуры настроение отличное!
У команды работников культуры настроение отличное!Фото: Инна Фокина

До конца года организаторы подведут итоги сдачи нормативов ГТО. Будут учтены результаты первого этапа, состоявшегося в марте на Знаменской лыжной трассе и второго, прошедшего в спортивном центре «Знаменский» вчера, 1 апреля.  Сильнейшие получат знаки ГТО различного достоинства.

Напомним, по итогам прошлого года в Знаменском районе сдавали нормативы ГТО 337 человек. Из них 132 участников наградили знаками различного достоинства: 38 – золотыми, 56 – серебряными, 38 – бронзовыми.

Автор:Инна Фокина