Лента новостей
Общество12 апреля 2022, 18:00

Жители и гости Знаменки делятся в соцсетях фотографиями на фоне цветущей пролески (фото)

Старинный парк в рабочем посёлке Знаменка покрылся голубым ковром первоцветов.

Жители и гости Знаменки делятся в соцсетях фотографиями на фоне цветущей пролески (фото)
Фото: архив Алины Прилепской

Апрель – традиционное время для фотосессий в Знаменском парке, ведь именно в этом месяце здесь начинается массовое цветение пролески сибирской, именуемой в народе «подснежником».

Старинный парк в эти дни удивительно красив и притягивает к себе многочисленных любителей природы, прогулок и ярких фотографий. Социальные сети в апреле заполнены снимками, на которых пролеска не только служит фоном для портретов, но и сама является главной героиней фото.

Жители и гости Знаменки делятся в соцсетях фотографиями на фоне цветущей пролески (фото)
Фото: Инна Кулагина
– Сегодня была в Знаменском парке. Красота вокруг неописуемая! А какой аромат.., – пишет в соцсетях жительница Знаменки Инна Кулагина.

Восхищение увиденным выражают в своих постах не только знаменцы, но и гости посёлка.

Тамбовский журналист Ангелина Захарова много путешествует. Не раз бывала и в Знаменке.

В Знаменском парке
В Знаменском паркеФото: архив Агелины Захаровой
– Сказочное голубое море в старинном парке! Место дарит ощущение нереальности, кажется, что вот-вот из-за старинных дубов появятся дамы в кринолинах… Думаю, что эти цветы вполне могут стать своеобразным «тамбовским брендом», который в состоянии привлечь туристов, – делится впечатлениями Ангелина.

На прогулку приходят целыми семьями, чтобы насладиться красотой этого природного явления, которое задерживается в Знаменском парке всего на пару недель.

Ирина Шуршикова с внучкой Вероникой
Ирина Шуршикова с внучкой ВероникойФото: архив Ирины Шуршиковой
– Я родилась в Знаменке, но теперь живу в Москве. Несмотря на то, что в столице есть много скверов, парков и других замечательных мест для отдыха, в апреле я с дочкой обязательно приезжаю любоваться знаменскими подснежниками. Это напоминает японскую традицию наслаждаться зрелищем цветущей сакуры, – рассказывает Елена Арчакова.
Елена Арчакова
Елена АрчаковаФото: архив Елены Арчаковой

Цветение пролески – явление краткосрочное, и всем, кто хочет его увидеть, следует поторопиться. Среди голубых чашечек пролески уже появляются разноцветные бутоны других первоцветов – лютиков, хохлатки, гусиного лука и других. Совсем скоро голубой ковёр станет пёстрым.

Фото: Инна Фокина

Период цветения пролески сибирской в Знаменке внесён в областной календарь событий.

Автор:Инна Фокина