Лента новостей
Образование30 августа 2022, 17:00

Благодаря работе педагогов, каждый десятый знаменский ученик – отличник

На августовской конференции педагоги Знаменского района подвели итоги за 2021-2022 учебный год и определили для себя новые цели.

Благодаря работе педагогов, каждый десятый знаменский ученик – отличник

На традиционном районном педсовете собрались педагоги школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. Учителя и воспитатели подвели итоги прошедшего учебного года, определили приоритетные направления деятельности и перспективы системы образования района. 

В 2021-2022 учебном году во всех школах района учились 1317 детей. Из них на одни «пятёрки» учебный год закончили 140 учеников. Обученность по итогам года составила  почти 99 процентов.  Аттестат о среднем общем образовании получили 29 выпускников 11-ых классов из 30. Семеро выпускников закончили школу с медалью «За особые успехи в учении». 

«Стобалльницей» по обществознанию стала в этом году Ксения Михайлова из базовой школы. Её учитель – опытный педагог Надежда Севастьянова.

Пятеро выпускников получили по одному или нескольким предметам больше 90 баллов.

С началом нового учебного года знаменских педагогов поздравили депутат Тамбовской областной Думы Владислав Юрьев, глава района Владимир Елисеев и председатель районного Совета народных депутатов Анатолий Бушуев. 

– Конференция даёт старт новому учебному году. В своей работе наши учителя придерживаются общей цели – воспитание достойного гражданина страны. И у них это получается. В этом плане наш район хорошо выглядит на областном уровне, – сказал глава Знаменского района Владимир Елисеев. 
Знаменские педагоги
Знаменские педагогиФото: Виктор Мордовин

На конференции заслушали видеообращение министра просвещения РФ Сергея Кравцова. Одобрительную реакцию присутствующих вызвали слова министра о том, что с нового учебного года исчезнет понятие «образовательные услуги».  Это должно вернуть профессии учителя её избранность и традиционно присущий учительскому труду особый смысл.

Образовательную сферу Знаменского района в новом учебном году ждут серьёзные перемены – внедрение федеральной государственной информационной системы «Моя школа», обучение первых и пятых классов по обновлённым федеральным государственным образовательным стандартам и другие. 

Благодаря работе педагогов, каждый десятый знаменский ученик – отличник
Фото: архив Никольского филиала Знаменской СОШ

А кроме того, в задачи школы, в связи с поправками в законе «Об образовании», возвращается понятия «воспитание». Одно из главных новшеств – это еженедельные линейки с поднятием государственного флага Российской Федерации и исполнением Гимна. С начала нового учебного года вводится новая должность – советник директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. 

Все поставленные на августовской конференции перед педагогами задачи направлены на повышение качества обучения и воспитания.

В сфере образования Знаменского района работает 291 педагог – учителя, воспитатели, тренеры-преподаватели. Двое из них имеют почётное звание «Заслуженный учитель РФ», один награждён Орденом «Знак Почёта»; 12 удостоены нагрудного знака «Почётный работник общего образования», 14 награждены грамотой Министерства образования, 11 имеют значок «Отличник образования».

На конференции наградили ветеранов педагогического труда, юбиляров, учителей и воспитателей, достигших высоких результатов в обучении и воспитании подрастающего поколения. 

Фото: Виктор Мордовин

Четыре педагога награждены нагрудным знаком «За верность педагогической профессии». Многим вручены почётные грамоты и благодарственные письма управления образования и науки Тамбовской области, администрации района и районного Совета народных депутатов. 

Награждённые нагрудным знаком «За верность педагогической профессии»
Педагоги Знаменской средней школы
Награждённые нагрудным знаком «За верность педагогической профессии»Фото: Виктор Мордовин

Этот учебный год станет началом профессиональной карьеры для двоих молодых педагогов – учителей русского языка и литературы – в Сухотинском и Первомайском филиалах Знаменской средней школы.

Молодые специалисты Алина Копылова и Елизавета Вербовская
Молодые специалисты Алина Копылова и Елизавета ВербовскаяФото: Виктор Мордовин

За последние три года пополнили ряды знаменских педагогов девять молодых специалистов. 

Автор:Виктор Мордовин