Лента новостей
Общество7 мая 2022, 12:13

Торжественные линейки в школах Знаменского района начинаются с поднятия флага и исполнения гимна России

Новая патриотическая традиция возникла при поддержке президента страны.

Ученики Кариан-Строгановского филиала Знаменской средней школы
Ученики Кариан-Строгановского филиала Знаменской средней школыФото: архив Дома культуры «Сахарник»

В этом году мероприятия, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне, проходят в Знаменской средней школе и её филиалах в новом формате. Они начинаются с исполнения Государственного гимна и поднятия Государственного флага.

А уже после праздника 9 мая и учебные недели будут начинаться для школьников Знаменского района торжественными линейками с поднятием флага и исполнением гимна России.

Линейка в Знаменской средней школе
Линейка в Знаменской средней школеФото: Татьяна Морозова

Инициативу проведения в школах таких торжественных линеек поддержал Президент РФ Владимир Путин. 

Тамбовская область готовится к повсеместному введению традиции, в скором времени учебные заведения получат главные символы государства – флаг и герб. На эти цели по федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование» регион получит грант – около 40 миллионов рублей.

— Церемония поднятия флага России и исполнения государственного гимна укрепит патриотические чувства ребят, поможет поддерживать чувство гордости за страну, — подчеркивает глава Тамбовской области Максим Егоров.

С 1 сентября учебные недели во всех школах и колледжах Тамбовщины будут начинаться торжественными линейками с поднятием флага и исполнением гимна России.  

На линейках педагоги и школьники смогут подводить итоги, чествовать лучших в учёбе, творчестве, спорте. Эта традиция, по мнению педагогов Знаменской средней общеобразовательной школы, будет способствовать патриотическому воспитанию детей и станет отличным началом учебной недели. 

Автор:Татьяна Морозова