Лента новостей
Образование12 августа 2022, 10:53

Понедельники в знаменских школах будут начинаться с «Разговоров о важном»

С 1 сентября классные часы в российских школах будут проходить в новом формате.

Понедельники в знаменских школах будут начинаться с «Разговоров о важном»
Фото: архив редакции

Цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» составит 34 часа. Формат классных часов зависит от возраста школьников. Это может быть беседа или дискуссия после просмотра тематического фильма, квиз или общение с приглашенным экспертом. Но их общая цель – формирование и сохранение духовно-нравственных ценностей. 

Классные руководители  познакомят детей с общественно-политической жизнью страны, важнейшими событиями региона. 

В Знаменской базовой школе и её 14 сельских филиалах занятия будут проходить по понедельникам, после торжественного поднятия государственного флага России и исполнения гимна страны. 

Поднятие Государственного флага в Знаменской школе
Поднятие Государственного флага в Знаменской школеФото: архив редакции

Педагоги Знаменской средней школы и её филиалов летом прошли обучение на интернет-площадке «Классный марафон» Академии Минпросвещения России.  

– «Разговоры о важном» – это не уроки в традиционном понимании, это обсуждение тех вопросов, которые интересуют школьников. Это необходимо в современных условиях, когда информационное поле насыщено искажёнными фактами. «Разговоры о важном» – это возможность для школьников узнать о своих корнях, разобраться в сложных вопросах, – сказала заместитель директора Знаменской средней школы Ольга Владимирова.
Понедельники в знаменских школах будут начинаться с «Разговоров о важном»
Фото: архив редакции

Программа внеурочных занятий «Разговоры о важном» содержит, к примеру, такие темы: «Наша страна – Россия», «Традиционные семейные ценности», «День матери», «Символы России», «Волонтёры» и другие. 

На уроках будут обсуждаться не только ценности российского общества, события в стране и мире, но и то, что происходит поблизости – в родном районе, школе, классе.  

В Знаменском краеведческом музее
Фото: архив Воронцовского музея

Педагоги подчёркивают, что внеурочные занятия нового типа не будут скучными политинформациями и наставлениями. Формат предполагает активность детей, а подавать материал учителя будут в увлекательной форме.

В преддверии нового учебного года тема школьного и дополнительного образования, согласно аналитике Центра управления регионом (ЦУР), упоминается в обращениях жителей Тамбовской области в социальных сетях.

Автор:Татьяна Морозова