Лента новостей
Образование5 августа 2022, 09:12

У директора Знаменской школы появился советник по воспитанию

С нового учебного года в российских школах вводится должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями. В Знаменской средней общеобразовательной школе им стала Елена Павлова.

Елена Павлова
Елена ПавловаФото: архив Елены Павловой

Новшества в районном школьном воспитании не ограничатся появлением новой должности. В Знаменской школе создадут Центр детских инициатив и на его базе организуют всю работу с детскими и молодёжными организациями района. 

– В планах выработать единую стратегию воспитательной работы с детьми, родителями Знаменской базовой школы и всех её четырнадцати сельских филиалов. Раз в месяц будем проводить мастер-классы, готовить которые будут филиалы по очереди. Так мы сможем объединить и распространить удачный опыт работы, – рассказала Елена Павлова.

Советник директора по воспитанию – это координатор. Он взаимодействует с общественными объединениями – детской организацией Российского движения школьников, Юнармией, волонтёрами, родителями. Формирует актив школы, поддерживает социальные инициативы – волонтёрство, флешмобы, акции. Готовит и проводит дни единых действий из Всероссийского календаря событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам.

Организация работы школьного медиа-центра – тоже задача советника.

Знаменский педагог Елена Павлова прошла конкурс Министерства просвещения и Российского движения школьников по отбору кандидатов на должность советника директора школы по  воспитанию и работе с детскими объединениями. Конкурс назывался «Навигаторы детства» и проводился в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской федерации» нацпроекта «Образование». 

У директора Знаменской школы появился советник по воспитанию
Фото: rdsh.education/contest/
– В конкурсе участвовали представители 46 регионов России. В конкурсных испытаниях надо было представить своё электронное портфолио и пройти психолого-педагогическое тестирование. Отбор прошли 2140 человек, я в том числе, – рассказала Елена Павлова.

Организаторами конкурса заявлено, что советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями – это истинный лидер, которому предстоит стать частью новой главы в развитии Российского движения школьников и воспитательной составляющей системы образования нашей страны.

Автор:Татьяна Морозова