Лента новостей
Благоустройство13 июля 2023, 17:04

В рабочем посёлке Знаменка ремонтируют дороги

На ремонт четырёх проблемных участков поселковых улиц, общей протяжённостью более двух километров, израсходуют больше десяти миллионов рублей.

Поворот на ул. Луговую в Знаменке
Поворот на ул. Луговую в ЗнаменкеФото: Дмитрий Болотов

В Знаменке в активной фазе находится ремонт поселковых автодорог. В этом году в порядок приводят сразу четыре самых проблемных участка. Это части улиц Степной, Луговой, Ленина и полностью переулок Лесной в окружном центре. Протяжённость ремонтируемых дорог – более двух километров.

– Наша улица не ремонтировалась десятки лет, мы каждый год радовались зиме, потому что снежный покров делал передвижение по дороге хоть немного более комфортным, а в соседнем переулке вообще грунтовка была. Когда техника пришла, мы даже верить в это боялись, но теперь работы в самом разгаре, спасибо огромное! – сказала жительница улицы Ленина Светлана Баркова.

Жители улиц Ленина, Степной и Лесного переулка обращались за помощью в финансировании ремонта к Главе региона Максиму Егорову во время его рабочего визита в Знаменский муниципальный округ. Обещание помочь Глава Тамбовской области сдержал.

Встреча знаменцев с Максимом Егоровым в 2022 году
Встреча знаменцев с Максимом Егоровым в 2022 годуФото: архив редакции

В ближайшие дни знаменцы смогут в полной мере оценить комфорт передвижения по качественному дорожному покрытию.

Подрядчиком по капитальному ремонту дорог в посёлке Знаменка является АО «ДЭП №52». Техника работает одновременно на всех участках. Дороги прогрейдировали, отсыпали щебнем и само полотно, и обочины, уплотнили с помощью катка, покрыли битумом и сверху уложили новый асфальт.

Ул. Ленина
Ул. Ленина
Ул. Ленина
Ул. ЛенинаФото: Дмитрий Болотов

Переулок Лесной пока только готовят к укладке асфальта. Так как твёрдого покрытия здесь никогда не было, вначале рабочие подготовили дорогу – срезали слой почвы на необходимую ширину, отсыпали песком и щебнем. После завершения подготовительных работ приступят к асфальтированию.

На Степной и Луговой работы близки к завершению. Теперь жителям не придётся надевать резиновые сапоги и галоши в дождливую погоду, чтобы дойти до нормального асфальта.

Ул. Степная
Ул. Степная
Поворот на ул. Луговую
Ул. Луговая
Ул. СтепнаяФото: Дмитрий Болотов

На ремонтные работы в этом году по программе «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области» в рамках реализации мероприятий национального проекта «Безопасные качественные дороги» израсходуют порядка 10,5 млн рублей.

В Знаменке на данный момент большинство улиц находятся в хорошем состоянии. В прошлом году также по программе «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области» заасфальтировали Заречную, Южную и два участка Юбилейной улицы.

Качество дорог – одна из самых популярных тем для обсуждения в социальных сетях в Тамбовской области. Вопросы жителей отслеживает Центр управления регионом (ЦУР) и помогает оперативно решить проблемы.

Автор:Дмитрий Болотов