Лента новостей
Благоустройство8 января 2023, 12:04

Событие года. Старинный парк возродили в селе Знаменского района

Восстановлением парка в Воронцовке занимается местное сельхозпредприятие.

Воронцовский парк
Воронцовский паркФото: Александр Ерохин

Воронцовский парк начали благоустраивать в мае 2022 года. За два месяца работники ООО «Никольское» под руководством генерального директора, почётного гражданина Знаменского района Юрика Агбаляна полностью преобразили территорию на трёх гектарах – такую площадь занимает парк бывшей усадьбы графа Воронцова, заложенный в 18 веке.

Масштабные ландшафтные работы начали с очистки парка от дикого кустарника и клёна. Рабочие выпилили более 400 клёнов.

Расчистка парка от зарослей дикого клёна
Расчистка парка от зарослей дикого клёнаФото: Татьяна Морозова

По периметру парка заасфальтировали пешеходные дорожки – 800 погонных метров.

На центральной аллее высадили молодые туи, разбили цветники. Аллея заканчивается смотровой площадкой, откуда открывается вид на пойму Цны.

В левой части, с так называемой «бариновой горы», обустроили спуск к реке Цне. 60-метровая бетонная лестница имеет перила. Уникальные дубовые и липовые аллеи омолодили саженцами дубов, лип и сосен. При этом сохранили вековые дубы.

Один из вековых дубов
Один из вековых дубовФото: Татьяна Морозова

В общей сложности в парке высадили 340 деревьев. Новшество, привнесённое в ландшафт – это голубые ели. 

Воронцовский парк стал частью единого культурно-исторического комплекса. Рядом расположены памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, Дом культуры, краеведческий музей и музей народного быта.

Обновлённый парк превратился в популярный туристический объект. В Воронцовку едут туристы не только из Тамбовской области, но и из других регионов.

Центральная аллея Воронцовского парка
Центральная аллея Воронцовского паркаФото: Татьяна Морозова

В октябре на территории парка установили многофункциональную площадку.  Для этого заасфальтировали тысячу квадратных метров. Смонтировали хоккейную коробку.

Зимой площадку будут использовать как каток, а в тёплый сезон – для занятий мини-футболом, волейболом и баскетболом. Сельхозпредприятие закупило весь необходимый спортинвентарь.

Хоккейная коробка в парке
Хоккейная коробка в паркеФото: Татьяна Морозова

На этом работы по окультуриванию местной достопримечательности не закончатся. В планах гендиректора ООО «Никольское» Юрика Агбаляна – очистка берега и русла Цны.

Автор:Татьяна Морозова