Лента новостей
Общество26 мая 2022, 13:41

В селе Знаменского района возрождают старинный парк

Восстановлением парка в Воронцовке занимается местное сельхозпредприятие.

В селе Знаменского района возрождают старинный парк
Фото: Татьяна Морозова

Историческое место в селе Воронцовка – парк бывшей усадьбы графа Воронцова совсем скоро преобразится. Здесь ведутся серьёзные ландшафтные работы.

Сотрудники ООО «Никольское» выпилили более 400 клёнов, вырубили весь дикий кустарник.

– Медлить с наведением порядка в парке было уже нельзя. Он просто зарастал. Клёны, заражённые грибком, могли навредить вековым дубам и липам, которые высажены почти 300 лет  назад, – рассказал генеральный директор ООО «Никольское» Юрик Агбалян.

Как только в хозяйстве закончили посевную, люди и техника были направлены на благоустройство Воронцовского парка.

Так выглядел парк в апреле
Сотрудники ООО «Никольское» на расчистке парка
Сотрудники ООО «Никольское» на расчистке парка
Погрузка спиленного клёна
Вывоз спиленных деревьев
Так выглядел парк в апрелеФото: Елена Лосева

Планы руководства сельхозпредприятия, которое выступает в качестве инициатора и исполнителя работ, грандиозны. И большая их часть уже выполнена.

Расчищена от дикой поросли территория парка, а она без малого составляет 3 гектара. С 7 часов утра до 7 вечера не прекращается вывоз спиленных деревьев. Этим заняты КамАЗы и тракторы.

По периметру парка заасфальтированы пешеходные дорожки – 800 погонных метров. Центральная дорожка парка заканчивается смотровой площадкой в 200 квадратных метров. Её тоже заасфальтируют. С этой площадки, которая находится на высоком берегу, открывается потрясающий вид на пойму Цны. Насколько хватает взгляда – извилистые протоки реки и лес. 

В левой части парка находится пологий спуск к реке Цне. Здесь выложена 60-метровая бетонная лестница, у которой позже появятся перила. 

Расчищенная территория парка
Асфальтированная дорожка
Центральная дорожка в парке до начала работ
Так выглядит центральная дорожка сейчас
Смотровая площадка на берегу Цны
Спуск к реке Цна
Один из вековых дубов-исполинов Воронцовского парка
Вековые сосны
Расчищенная территория паркаФото: Татьяна Морозова

Уникальные дубовые и липовые аллеи омолодят. В питомнике Петровского района заказали саженцы 32 дубов, 18 лип и 20 сосен. Центральную дорожку будут обрамлять 60 туй. На днях специалисты питомника приступят к посадке. По договору, питомник даёт полугодовую гарантию на свою работу.

Одновременно с благоустройством парка, рабочие сельхозпредприятия ремонтируют фасад сельского Дома культуры, который находится рядом.

Дом культуры
Строительные материалы для ремонта фасада Дома культуры
Фасад Дома культуры
Дом культурыФото: Татьяна Морозова

На весь комплекс работ руководство ООО «Никольское» затратило 8 миллионов рублей. И на этом Юрик Агбалян не останавливается. В планах – ремонт фасадов конторы хозяйства и краеведческого музея, расположенных по соседству. 

– Здания мы оштукатурим, оформим в едином стиле. Внутренний ремонт музея сделан, надо ещё крышу перекрыть, – говорит генеральный директор ООО «Никольское» Юрик Агабалян.
Здание краеведческого музея
Здание краеведческого музеяФото: Татьяна Морозова
Здание конторы ООО «Никольское»
Здание конторы ООО «Никольское»Фото: Татьяна Морозова

Ко дню села, отмечаемого в июле, все работы планируется завершить. В Воронцовке появится единый культурно-исторический комплекс: памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, обновлённые Дом культуры, музей и возрождённый парк.

Автор:Татьяна Морозова