Лента новостей
Образование10 августа 2022, 14:59

В знаменские школы поступает новое учебное оборудование

Обеспечение качественным образованием всех школьников независимо от места проживания – задача, поставленная врио главы администрации Тамбовской области Максимом Егоровым.

В знаменские школы поступает новое учебное оборудование
Фото: архив Никольского филиала Знаменской средней школы

Система образования Тамбовской области входит в десятку лучших в России. Этому способствует масштабная модернизация и создание современных условий для обучения.  

О развитии областной системы образования накануне нового учебного года врио главы администрации области Максим Егоров говорил на встрече с педагогами и директорами тамбовских средних школ.

– Задача педагогов – обеспечить высокое качество образования и равный доступ к нему: в городе или на селе, в крупном населённом пункте или в небольшом, – отметил Максим Егоров.
В Никольской школе
Класс в Никольской школе
Спортивный зал Никольской школы
Фото: архив Первомайского филиала Знаменской средней школы

В бюджет региона по предложению Максима Егорова в марте текущего года внесли поправки.  Дополнительные 5,6 млрд рублей выделены на развитие социальной сферы. Из них более 1 млрд рублей направлены на строительство и капитальный ремонт школ, а также на приобретение учебников для учащихся 1-5 классов.

В Знаменском районе к учебному году Никольский филиал Знаменской средней школы получил новую мебель и учебное оборудование на сумму около 2,5 млн рублей.

Никольский филиал Знаменской средней школы
Никольский филиал Знаменской средней школыФото: Татьяна Морозова

Никольский филиал встретил прошлый учебный год в капитально отремонтированном здании. Но проблема нехватки мебели оставалась нерешённой. На это обратил своё внимание врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров во время рабочего визита в Знаменский район и посещения школы в селе Никольское.Теперь все учебные кабинеты оснастят новыми партами, стульями, шкафами и классными досками.

Кроме того, по федеральной программе «Цифровая образовательная среда» филиал получил семь ноутбуков, принтер и четыре интерактивные доски.

В знаменские школы поступает новое учебное оборудование
Фото: архив Никольского филиала Знаменской средней школы
– Это фантастика! Огромная помощь для педагогов и учеников нашей школы. Насколько расширятся возможности обучения с использованием новых технологий, – сказала педагог-организатор Никольского филиала Татьяна Корскова.

Для школы села Никольское оснащение компьютерной техникой и современной мебелью – это ещё и перспектива увеличения количества учеников. Педагоги надеются, что родители теперь охотнее будут отдавать детей в школу по месту жительства, а не отправлять их в Знаменку. Положительная тенденция уже наметилась. Если в прошлом году в начальной школе обучалось 22 ребёнка, то в этом – 26.

Урок в Никольской школе
Урок в Никольской школеФото: Виктор Мордовин

Новое оборудование поступило также в Первомайскую школу. К открытию готовятся два Центра образования «Точка роста» – в Дуплято-Масловском  и Кариан-Строгановском филиалах. 

Автор:Татьяна Морозова