Лента новостей
Общество9 сентября 2021, 16:04

Завершён капитальный ремонт школы и детского сада в селе Знаменского района

С началом нового учебного года отремонтированные здания филиала и дошкольного отделения Знаменской средней общеобразовательной школы в селе Никольское распахнули свои двери.

Завершён капитальный ремонт школы и детского сада в селе Знаменского района
Фото: Виктор Мордовин

Перед началом учебного года в обоих зданиях утеплили и обшили металлосайдингом фасады, а также перекрыли кровлю, произвели внутренний ремонт помещений с полной заменой системы инженерных сетей. 

Обновлённый фасад Никольского филиала Знаменской средней общеобразовательной школы
Детский сад
Отремонтированный санузел
Школьный спортзал
Обновлённый фасад Никольского филиала Знаменской средней общеобразовательной школыФото: Виктор Мордовин
– Нашу школу построили в 1982 году, и с тех пор она ни разу не ремонтировалась капитально. Периодически проводили лишь косметический ремонт, – сообщила педагог-организатор Никольского филиала Татьяна Корскова.

В четырёх классах по программе начальной школы сегодня обучаются 24 ученика. Руководитель филиала уверена, что в ближайшие годы количество учащихся возрастёт. Если в прошлом году в первом классе учились четыре человека, то сегодня – восемь.

На уроке
На урокеФото: Виктор Мордовин

По словам заведующей детским садом  Ирины Знобищевой, прежде чем подрядчики приступили к ремонту здания, она поинтересовалась в администрации сельского Совета дальнейшей перспективой посещаемости детьми дошкольного учреждения. Цифры обнадёживают. С каждым годом в Никольском растёт рождаемость.

Обновленный фасад детского сада
Обновленный фасад детского сада Фото: Виктор Мордовин
Помещение группы в детском саду
Помещение группы в детском садуФото: Виктор Мордовин

Детский сад сейчас посещают 15 детишек в возрасте от полутора до семи лет. Если количество воспитанников будет увеличиваться, то откроется вторая группа. Условия для этого благодаря капитальному ремонту созданы.

– Строители также отремонтировали бывшее помещение спортзала, которое длительное время не использовалось и находилось в запущенном состоянии. Там  оборудуем актовый зал и «зимний сад». Мы очень рады, что такое внимание уделили нашему дошкольному отделению, – рассказала Ирина Знобищева. 

Основательный ремонт школы и детского сада производился подрядными строительными организациями в рамках проекта «Комплексное развитие села Никольское» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

На все работы израсходовали 35,2 миллиона рублей, выделенные из федерального, областного, местного бюджетов, а также внебюджетных источников, в том числе – частных средств местных предпринимателей.   

Автор:Виктор Мордовин