Лента новостей
Экология18 ноября 2022, 16:16

Знаменцы могут принять участие в экологическом конкурсе

Глава региона Максим Егоров пригласил жителей Тамбовской области стать участниками творческого конкурса «Чистая Тамбовщина». Приём работ продлится до 29 ноября.

Знаменцы могут принять участие в экологическом конкурсе
Фото: Виктор Мордовин

Для вовлечения жителей в экологическую повестку региона,  объявлен творческий конкурс «Чистая Тамбовщина» (6+). К участию в творческом состязании пригласил тамбовчан Глава региона.

– Тамбовская область – лидер Национального экологического рейтинга. Мы делаем всё для сохранения статуса самого экологически чистого региона России, перевыполняем целевые показатели нацпроекта «Экология» по переработке мусора и приглашаем жителей стать участниками этой большой работы, – сказал Максим Егоров.

Работы могут прислать дети от шести лет, молодёжь и взрослые жители области. Конкурс «Чистая Тамбовщина» проводится в нескольких номинациях: рисунок, поделка, видеоролик, стихотворение, песня или рассказ собственного сочинения, написанные на русском языке.

Для выполнения творческого задания можно выбрать любую тему, связанную с твёрдыми бытовыми отходами: «Мусор – это важно», «Как помочь планете» и другие. Для желающих поучаствовать ещё достаточно времени, чтобы создать свой экологический шедевр. Работы принимаются до 29 ноября.

Знаменцы могут принять участие в экологическом конкурсе
Фото: Правительство Тамбовской области

Организаторы конкурса – Правительство Тамбовской области и региональное управление ТЭК и ЖКХ. Итоги конкурса официально объявят на странице Управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области в соцсети «ВКонтакте».

Победителей и призёров пригласят на награждение в Тамбовскую областную универсальную научную библиотеку имени Пушкина. Подробнее о правилах участия в конкурсе можно прочитать в положении.

Жители Знаменского района активно участвуют в общественной экологической деятельности. Представители учреждений, молодёжных организаций, объединений, волонтёры проводят акции, субботники, участвуют в региональных конкурсах.

По итогам 2020 года Знаменскую среднюю общеобразовательную школу признали лидером программы «Школа утилизации: Электроника» в Тамбовской области. Специальный приз Фонда рационального природопользования тогда получила учитель биологии Знаменской школы Ольга Корскова. 

Массовые субботники по уборке речных берегов, придорожных территорий, парков и скверов традиционно проходят в Знаменском районе весной, летом и осенью. Акции по уборке охотничьих угодий и зоны покоя проводят активисты общества охотников и рыболовов района. 

– Как приятно видеть чистые улицы родного посёлка. Конечно, многое зависит от компании, занимающейся вывозом мусора, но и мы, жители, можем и должны приложить усилия и просто убирать за собой. Хорошо бы заняться раздельным сбором мусора. Но даже достаточно приучить себя выбрасывать мелкий мусор в урну, а не где придётся, не оставлять мусор после пикников на природе, не бросать мусор в реки и пруды, и мы все заметим, как будет красиво и чисто вокруг! – говорит жительница Знаменского района Ольга Андреева.
Субботник в Знаменке с участием главы района Владимира Елисеева
Субботник активистов общества охотников и рыболовов на природоохранной территории
Субботник в Знаменке с участием главы района Владимира ЕлисееваФото: Виктор Мордовин

Школьники и воспитанники детских садов вместе с педагогами не только наводят порядок на прилегающих к образовательным учреждениям территориях, но и высаживают молодые деревья.

Посадка ёлочек в детском саду «Звёздочка»
Посадка ёлочек в детском саду «Звёздочка»Фото: архив Татьяны Павловой

Традиционно, трудовые коллективы благоустраивают клумбы в общественных местах районного центра и знаменских сёл и ухаживают за ними до глубокой осени.

Автор:Светлана Баркова