Лента новостей
Общество21 апреля 2022, 11:18

Жители Знаменского района участвуют в весенних субботниках

О проведении месячника по благоустройству и наведению санитарного порядка объявил глава Тамбовской области Максим Егоров.

Жители Знаменского района участвуют в весенних субботниках
Фото: Виктор Мордовин

Апрель – традиционное время для проведения весенних месячников по благоустройству и озеленению в населённых пунктах региона после зимы. 

– Приглашаю всех принять участие в субботниках в своих городах и сёлах, сделать свою улицу, двор, близлежащий парк комфортнее и краше! Давайте вместе наведем порядок на тамбовской земле! – обратился к тамбовчанам Максим Егоров.

Максим Егоров призвал жителей области не только принять участие в наведении порядка, но и не создавать несанкционированных свалок, заверив, что ветки и растительный мусор с территорий контейнерных площадок по графику вывезут коммунальные службы.

Собранный растительный мусор в знаменском сквере
Собранный растительный мусор в знаменском сквереФото: Виктор Мордовин

В Знаменском районе в месячнике по благоустройству принимают участие представители руководящих органов, сотрудники организаций и учреждений, волонтёры и простые жители.

Уборку проводят на придорожных территориях, во дворах многоквартирных домов, у мемориалов и памятников павшим воинам, в скверах, парках и других общественных местах. Коммунальные службы очищают обочины дорог на улицах населённых пунктов.

Уборка обочин дорог в Знаменском районе
Уборка обочин дорог в Знаменском районеФото: архив Дома культуры «Сахарник»

Во всех сельсоветах в преддверии Дня Победы приводят в порядок мемориалы и памятники павшим воинам в годы Великой Отечественной войны. 

Члены Знаменского ресурсного центра добровольчества (волонтёрства) провели традиционный субботник по уборке захоронений участников Великой Отечественной войны на кладбище районного центра.

Уборка захоронений участников Великой Отечественной войны на знаменском кладбище
Уборка захоронений участников Великой Отечественной войны на знаменском кладбищеФото: архив Елены Ходаевой

Прихожане Знаменского храма иконы божией матери «Знамение» убрали от веток и прошлогодней листвы прилегающий к храму сквер. После уборки в сквере установили открытую сцену, где в мае пройдёт ежегодный Пасхальный фестиваль.

После субботника в церковном парке р.п. Знаменка смонтировали сцену
После субботника в церковном парке р.п. Знаменка смонтировали сценуФото: Светлана Баркова

Уборка проводится не только в рабочем посёлке, сёлах и деревнях района. Знаменцы выезжают на субботники на придорожные территории федеральных трасс и дорог местного значения.

Организует такие выезды и предоставляет автобусы для желающих принять участие в субботнике — администрация Знаменского района. После уборки десятки мешков с мусором коммунальные службы вывозят с обочин дорог.

Уборка обочины на трассе
Уборка обочины на трассеФото: архив ДК «Сахарник»

Представители Знаменского районного общества охотников и рыболовов провели ставшую традиционной уборку охотничьих угодий и берегов водоёмов от накопившегося за зиму мусора после прогулок нечистоплотных туристов.

Уборка охотничьих угодий в Знаменском районе
Уборка охотничьих угодий в Знаменском районе
Уборка охотничьих угодий в Знаменском районе
Уборка охотничьих угодий в Знаменском районе
Уборка охотничьих угодий в Знаменском районеФото: архив Александра Рожкова

Каждая организация районного центра приводит в порядок не только прилегающую территорию, но и закреплённые участки в общественных местах Знаменки.

– Перед Пасхой на страстной неделе, когда нужно приводить в порядок свои чувства, свои мысли, мы наводим порядок возле домов, учреждений, в парках и скверах. Вооружившись граблями, мётлами, организованно всем отделом вышли на субботник по  благоустройству сквера имени Ленина. С физической активностью улучшается и эмоциональное состояние. От такой совместной работы и усталости не чувствуешь. Вот уж, действительно, труд в радость, – рассказала участница субботника Светлана Смольянинова, главный специалист  финансового отдела администрации района.
В субботниках принял участие глава Знаменского района Владимир Елисеев
В субботниках принял участие глава Знаменского района Владимир ЕлисеевФото: архив Центральной библиотеки

В старинном Знаменском парке, на набережной и в сквере им. Ленина, на центральных улицах не только уберут мусор, но и посадят на клумбах цветы.

Руководство района планирует в ближайшее время высадить в Знаменке сиреневую аллею к юбилею Сергея Рахманинова. С такой инициативой к главам муниципалитетов обратился Максим Егоров.

Автор:Светлана Баркова