Лента новостей
Культура12 октября 2022, 18:58

В знаменском сельском музее хранится монета, которой более 250 лет

Коллекция старинных монет собрана в Воронцовском филиале Знаменского краеведческого музея.

Елена Лосева, заведующий Воронцовским филиалом Знаменского районного краеведческого музея
Елена Лосева, заведующий Воронцовским филиалом Знаменского районного краеведческого музеяФото: Виктор Мордовин

В коллекции Музея истории села Воронцовка около 40 монет. Самая «возрастная» монета номиналом в 5 копеек выпущена в 1772 году. Её передала в дар музею жительница Воронцовки Мария Клепикова в конце девяностых годов прошлого столетия. 

На лицевой стороне медной монеты периода правления императрицы Екатерины II изображён вензель из букв И Е II. На обратной стороне монеты – Государственный герб Российской империи второй половины 18 века с изображением двуглавого орла. 

Старинная 5-копеечная монета из музейной коллекции
Старинная 5-копеечная монета из музейной коллекцииФото: Виктор Мордовин

Уникальная коллекция монет разных лет выпуска в различных номиналах – одна из самых ценных экспозиций (0+) сельского музея. 

Монеты, по словам заведующего Елены Лосевой,  попадают в музей различными путями. Большая часть передана жителями Воронцовки. Так Раиса Щендрыгина принесла в музей четыре монеты номиналом в 5 и 2 копейки 1784, 1795, 1797 и 1814 годов выпуска.     

Есть в коллекции четыре монеты номиналом в 2, 5 и 1 копейки 1812, 1834, 1837 и 1889 годов выпуска. К сожалению, неизвестно, как они попали в музейный фонд. 

Елена Лосева, Ольга и Александр Рей
Экспозиция старинных монет
Монеты, переданные в музей жительницей Воронцовки
Монеты из коллекции Ольги Рей, переданные в музей
Елена Лосева, Ольга и Александр Рей

Большую коллекцию монет с 1924 по 1933 годов выпуска передала в музей в 2000 году его бывший директор Ольга Рей

– Мой отец коллекционировал монеты. Увы, в связи с частыми переездами нашей семьи с одного места жительства на другое, большая часть его коллекции растерялась. Передала в музей всё, что уцелело, – сказала Ольга Анатольевна. 

Есть в коллекции Воронцовского музея и бумажные банкноты – государственные кредитные билеты. Самые старые – 1898 и 1899 годов выпуска, представлены номиналом в 1 рубль и 50 рублей. 

Бонкноты различного номинала
Бонкноты различного номиналаФото: Виктор Мордовин

В конце октября в Воронцовском музее откроется  выставка «С монетой через века» (0+), где будут представлены не только монеты, но и денежные купюры разных лет выпуска в различных номиналах. 

Автор:Виктор Мордовин