Лента новостей
Статья8 июля 2022, 11:29

Жених нашёл сбежавшую невесту. В этом году супруги из знаменского села отметят топазовую свадьбу

Супружеская пара из Воронцовки Знаменского района сыграла свадьбу 52 года назад.

Александр и Ольга Рей
Александр и Ольга РейФото: Татьяна Морозова

Любовь и электричество

Любовь между Александром и Ольгой возникла с первого взгляда. Оба отлично помнят этот момент.

Молоденькая учительница вечерней школы спешила на урок. Вбежав в вестибюль, она заметила кудрявого юношу, стоявшего у окна. Первым вопросом, который задала коллегам в учительской, был: «А кто это у нас там стоит?»

Александр тоже обратил внимание на миниатюрную девушку с высокой причёской по тогдашней моде.

Молодой человек поступил  в вечёрку, и особенно нравились ему уроки истории, которые вела его будущая жена Ольга Анатольевна.

Это было на Урале, в посёлке Кукуштан Пермской области. Александр работал на железной дороге электриком тяговой подстанции. Назначение  подстанции очень важное — ни больше ни меньше – это сердце,  питающее электроэнергией весь подвижной состав железной дороги. И двадцатилетний Александр отвечал за «здоровье» сердца дороги.

В отличие от будущего мужа, у Ольги с электричеством отношения не задались. Когда жила на Урале, несколько раз наблюдала шаровую молнию. 

– Грозы в тех краях – явление нередкое, а родительский дом стоял на окраине. Несколько раз молния ударяла в него, – рассказывает Ольга Анатольевна.

Самый памятный случай, когда семья сидела за столом и в дом влетела шаровая молния. Все замерли, светящийся шар проплыл над столом, а у Ольги осталось ощущение, будто по ногам прокатилось что-то очень тяжёлое. Молния нырнула в печь, раздался хлопок, поднялось облачко сажи... Когда все успокоились и осмотрели печь, то оказалось, что при внешней нетронутости, вся глиняная связка между кирпичами испарилась. Печь тогда пришлось перекладывать.

Прогремела гроза и между влюблёнными. Импульсивная Ольга собралась и уехала, строго наказав родителям не давать адрес Александру. Уехала в Москву к сестре. В столице отправилась в отдел образования и попросила направить на работу в любое село. Учителя истории отправили в Тульскую область, в глухую деревню Рязаново.

Портрет Александра Рей работы Ольги Рей
Портрет Александра Рей работы Ольги Рей

С первым снегом

Начался учебный год. Ольга Анатольевна с азартом готовилась к урокам, осваивала новую территорию.  

— Очень интересно в деревне располагались дома и улицы. Порядок был заложен ещё при помещице – владелице деревни. Отдельными хуторами стояли дома, у каждого такого хутора обязательно имелся свой водоём. Сараи, амбары стояли поодаль от домов. Всё это, видимо, на случай пожара, — говорит Ольга Анатольевна.

Пытливость и любознательность всю жизнь сопровождают Ольгу Рей. 

Тогда, в 1970 году, не успела она ещё как следует обвыкнуться на новом месте, нашёл её любимый. Александр приехал в Рязаново с первым снегом. Разлука убедила обоих в том, что друг без друга жизни они не мыслят.

И 7 ноября 1970 года состоялась свадьба Ольги и Александра Рей. Отмечать это счастливое событие поехали в Москву, на Красную площадь. Памятная фотография хранится в семейном альбоме.

Три года прожили молодые в Рязаново, там в 1972-м родился старший сын Анатолий.

Молодожёны на Красной площади
Молодожёны на Красной площадиФото: архив семьи Рей

Рей, Воронцовы, Воронцовка 

А в 1973 году семья переехала на Тамбовщину,  в Воронцовку. Здесь их радушно приняли — председатель колхоза Владимир Гусев выделил квартиру. Александр Филиппович стал электриком колхоза «Заветы Ильича». А Ольга Анатольевна со временем устроилась учителем истории в местную школу. В 1974 году родился сын Дмитрий, в 1980-м — дочь Надежда. 

Семья Рей, май 1986 года
Семья Рей, май 1986 годаФото: архив семьи Рей

Александр Филиппович несколько лет руководил молокозаводом в Воронцовке, районной службой быта. Пока росли дети, держали хозяйство — корову, поросят, кур. Времени на отдых, практически, не оставалось. 

Но Ольга Анатольевна успела в те годы закончить заочно Московский народный университет искусств. Рисовала она с детства. Диплом получила с отличием. 

Картина Ольги Рей
Картина Ольги Рей

А ещё увлеклась изучением истории Воронцовки, рода бывших владельцев имения графов Воронцовых. Увлечение переросло в профессию. Ольга Анатольевна возглавила музей села. 

– С таким аппетитом работалось! – вспоминает Ольга Анатольевна.

Она обошла всех старожилов села, собрав ценные воспоминания. Ездила в областной архив и библиотеку. Чаще всего отправлялась в путь на молоковозе по разрешению мужа. 

Муж всегда и во всём поддерживал жену. И в спектаклях, которые она устраивала, дабы привлечь в музей больше посетителей, тоже играл.

Постановки на историческую тему были очень популярны. Актёрами выступали школьники, костюмы заимствовали в районном Доме культуры.  

Ученики Ольги Анатольевны объединились в клуб «Искра» – сокращённо от «историческое краеведение». Они не только играли в спектаклях, но и готовили и читали лекции, доклады, проводили экскурсии.

Ольга Рей со своей картиной
Ольга Рей со своей картинойФото: архив Ольги Рей

Как-то летним вечером к палисаднику Рей подошёл незнакомый мужчина. Городской, окладистая борода... Представившись, он попросил разрешения посетить музей.

Ольга Анатольевна с готовностью проводила гостя. Тот оказался представителем Воронцовского общества  Санкт-Петербурга. Общество объединяет поклонников и исследователей русских дворянских родов Воронцовых и Воронцовых-Дашковых. 

Гость был впечатлён работой краеведческого музея. И в Воронцовку стали приезжать с экскурсиями из Петербурга, с Украины. Посетителей восхитили интересные и эмоциональные рассказы юных экскурсоводов «Искры».

За активное участие в чтениях, посвящённых истории рода Воронцовых, Ольгу Анатольевну наградили медалью княгини Екатерины Романовны Дашковой «За служение Свободе и Просвещению».

Ольга Рей написала книгу с рабочим  названием «Воронцовы и тамбовская Воронцовка». Рукопись ждёт окончательного оформления и издания. 

Супруги вместе посещают интересные места, мероприятия в музее села Александровка, в районной библиотеке.

Александр Филиппович увлёкся садоводством, экспериментирует с выращиванием фруктовых деревьев и кустарников. 

– Мы, когда приехали на Тамбовщину, долго поражались плодородию здешних почв – палку воткни, она зацветёт, – говорит Александр Филиппович.

А Ольга Анатольевна занята чтением сборника стихов, подаренного автором Михаилом Волчихиным на недавней творческой встрече в Александровском музее. 

Каждый в этой паре занят своим любимым делом, но только присутствие рядом родного человека, делает процесс приятным и увлекательным.

Семья Рей
Семья РейФото: архив семьи Рей

В День семьи, любви и верности, в рамках торжеств, прошедших в Знаменском районе,  супругов Рей наградили медалью «За любовь и верность».

Автор:Татьяна Морозова