Лента новостей
Культура26 августа 2022, 17:52

Гости Знаменского музея взглянули в телезеркало и виртуально прогулялись по старинной усадьбе

На торжественном открытии переоснащённого краеведческого музея в Знаменке посетителям продемонстрировали возможности нового современного оборудования, приобретённого на сумму в почти 6 миллионов рублей.

Гости Знаменского музея взглянули в телезеркало и виртуально прогулялись по старинной усадьбе
Фото: Светлана Баркова

Сегодня, 26 августа, в Знаменке состоялось открытие районного краеведческого музея. Этим летом в рамках национального проекта «Культура» в музей поступило новое оборудование. С ним и познакомили собравшихся на торжество гостей.

По знаменской традиции собравшихся встретили костюмированной сценой. В роли обитателей старинной усадьбы выступили сотрудники музея. Они вместе с директором Знаменского районного краеведческого музея Натальей Коростелёвой рассказали гостям о новых интересных приобретениях, появившихся в графском доме. 

Театрализованная сцена
Директор Знаменского районного краеведческого музея Наталья Коростелёва
Гости мероприятия
Театрализованная сцена Фото: Светлана Баркова

Один из самых ярких и необычных предметов, установленных в Круглом зале музея, – это телезеркало. Посетители могут не только увидеть себя на экране, обрамлённом рамой в старинном стиле, но и принять участие в мастер-классах, которые это зеркало воспроизводит. Один из примеров такого видео – обучение владению веером барышень и рассказ о «языке веера».

Телезеркало с камином
Телезеркало с каминомФото: Светлана Баркова

Макет старинной усадьбы Загряжских-Строгановых, на территории которой расположен музей, – тоже интерактивный. На макете представлены главный дом усадьбы, другие строения, старинный храм, аллеи парка. По периметру макет освещается светодиодными фонарями.

Макетом можно управлять с помощью компьютера, установленного рядом. Когда посетитель касается любого здания или территории на экране компьютера, этот объект подсвечивается на макете, а компьютер показывает подробное описание и даёт историческую справку.

Макет усадьбы
Макет усадьбыФото: Светлана Баркова

В залах музея установили витрины с подъёмным механизмом, на стенах – современные выставочные подвесы для экспонирования картин. Приобретены и установлены двухсторонние демонстрационные стенды.

Новые витрины с подъёмным механизмом и подсветкой
Залы музея
Двухсторонний демонстрационный стенд
Новые витрины с подъёмным механизмом и подсветкойФото: Светлана Баркова

Ещё одним новшеством стали интерактивные киоски. Поработать с киоском по сказкам Пушкина уже успели самые маленькие посетители музея. В программу киоска загружены тематические развивающие игры, кроссворды, задания, которые интересны не только детям, но и их родителям.

Интерактивный киоск по сказкам Пушкина
Интерактивный киоск по сказкам ПушкинаФото: Светлана Баркова

Второй киоск посвящён участникам Великой Отечественной войны. Каждый желающий может предоставить информацию, документы и фотографии своего близкого, воевавшего в годы Великой Отечественной, и рассказ о нём появится в виртуальной «Книге памяти».

Интерактивный киоск «Книга Памяти»
Интерактивный киоск «Книга Памяти»Фото: Светлана Баркова

Посетить Знаменский краеведческий музей теперь можно и по программе «Пушкинская карта». Уже установлено и подключено необходимое для этого оборудование.

Оборудование для «Пушкинской карты»
Оборудование для «Пушкинской карты»Фото: Светлана Баркова
– Я думаю, что после 1 сентября в музее побывают не только знаменские школьники, но и дети из других городов и районов Тамбовской области, – сказала первый заместитель начальника областного управления культуры и архивного дела Светлана Волкова.

Для посетителей с ограниченными возможностями здоровья приобрели голосовые и тактильные указатели и рельефные мнемосхемы.

Голосовой и тактильный указатель
Голосовой и тактильный указательФото: Светлана Баркова

Современные радиотургиды участники торжественного открытия испробовали на себе. Благодаря микрофону экскурсовода и системе с наушником у каждого посетителя можно проводить экскурсии для людей с нарушениями слуха. Кроме оборудования для залов музея установлены новые стеллажи для хранилища фондов.

Радиотургиды – это наушники и микрофон для экскурсий
Микрофон для работы с использованием радиотургид
Система – радиотургида
Радиотургиды – это наушники и микрофон для экскурсийФото: Светлана Баркова

Переоснащение музея стало возможным благодаря Федеральному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Финансирование произведено из бюджетов разных уровней. Около 95% финансирования осуществлено за счёт федерального бюджета. Это более 5,5 млн. рублей. Из бюджета Тамбовской области  выделено около 300 тысяч рублей. Оставшиеся средства – из местного бюджета.

Открыли музей в преддверии большого праздника. Завтра, 27 августа, в Знаменском парке пройдёт первый иммерсивный фестиваль «О! Натали...» (0+). На праздник приедут гости не только из разных уголков Тамбовщины, но и из других регионов. Программа фестиваля посвящена музе и жене великого русского поэта Александра Пушкина – Наталье Гончаровой. Именно в усадьбе Загряжских-Строгановых родилась Натали, а в старинном храме маленькую Наташу крестили в 1812 году. Программа праздника обещает быть насыщенной.

Автор:Светлана Баркова