Лента новостей
Культура16 мая 2022, 15:27

Оборудование на сумму около 6 миллионов рублей закупил Знаменский районный краеведческий музей

Интерактивное оборудование, стеллажи, витрины, подвесы, оборудование для людей в ограниченными возможностями здоровья поэтапно поступает в музей. Полностью установку и подключение нового оборудования планируют закончить в августе этого года.

Новые витрины для Круглого зала Знаменского музея
Новые витрины для Круглого зала Знаменского музеяФото: Виктор Мордовин

В Знаменском районном краеведческом музее начали получать и устанавливать новое оборудование. Всего на оснащение музея выделено более 5 млн 844 тыс. рублей. 

Из 22 заключённых на поставки оборудования контрактов уже освоено 16. Получить оборудование полностью в музее должны до 1 июля текущего года.

– По плану мы должны закончить монтаж, установку и подключение всего оборудования в августе, но мы приложим все усилия, чтобы успеть к большому мероприятию «Петровские гулянья», запланированному на 16 июля в Знаменке. Очень хочется порадовать жителей и гостей района обновлённым музеем и экспозициями, – сказала директор Знаменского районного краеведческого музея Наталья Коростелёва. 
В Знаменский музей поступает новое оборудование
В Знаменский музей поступает новое оборудованиеФото: Виктор Мордовин

Часть оборудования предназначена для людей с ограниченными возможностями здоровья. Это радиотургиды – экскурсионные радиосистемы с приёмниками в мини-наушниках для усиления звука; тактильные вывески с информацией о музее; голосовые и тактильные названия для залов музея и мнемосхемы – специальные рельефные планы для инвалидов.

Мнемосхемы
МнемосхемыФото: Виктор Мордовин

Приобретены стеллажи для хранения музейных фондов, двухсторонние напольные стенды с подвесными системами для экспонатов. Для «Круглого зала» музея получены горизонтальные напольные витрины, выполненные в классическом стиле, и специальные подвесы на стены для экспонирования картин.

К празднованию Дня Победы 9 мая сотрудники музея установили новую интерактивную «Книгу памяти». Посетители уже опробовали современное устройство в действии. 

Интерактивная «Книга памяти»
Интерактивная «Книга памяти»Фото: архив Знаменского краеведческого музея

В экспозиции также появится интерактивный киоск, в который будут загружены игры и квесты для детей по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Такой выбор не случаен, ведь именно в знаменской усадьбе родилась Наталья Гончарова – будущая жена и муза великого поэта.

В основном – «Круглом зале» музея летом установят телезеркало и имитацию камина. Современный экран в раме из багета будет выглядеть, как обычное старинное зеркало, но на мероприятиях, благодаря современной электронной «начинке», в зеркале появятся видеосюжеты и мастер-классы, посвящённые балам, вееру, этикету и многому другому. 

Стеллажи для фондового хранилища
Интерактивное оборудование
Напольная горизонтальная витрина
Интерактивное оборудование
Стеллажи для фондового хранилищаФото: Виктор Мордовин

Кроме оборудования для экспонатов, мероприятий и экскурсий, в музей поступила онлайн-касса. Теперь посетители смогут производить оплату услуг безналичным путём. Также в ближайшее время в Знаменском музее станет доступно использование «Пушкинской карты».

Всё оборудование приобретено по Федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура». Финансирование произведено из бюджетов разных уровней. Около 95% финансирования осуществлено за счёт федерального бюджета. Это более 5,5 млн. рублей. Из бюджета Тамбовской области  выделено около 300 тысяч рублей. Оставшиеся средства – из местного бюджета.

Автор:Светлана Баркова