Лента новостей
Культура12 августа 2022, 16:18

В Знаменке пройдёт иммерсивный фестиваль «О! Натали...»

Праздничные мероприятия фестиваля дадут возможность зрителям погрузиться в атмосферу XIX века, когда в знаменской усадьбе Загряжских-Строгановых родилась Наталья Гончарова – муза и жена великого поэта Александра Пушкина.

В Знаменке пройдёт иммерсивный фестиваль «О! Натали...»
Фото: архив Знаменского РДК

Знаменский район в конце августа станет центром регионального событийного туризма. В старинной усадьбе «Знаменка» пройдёт масштабный праздник с поэтичным названием «О! Натали...» (0+)

Название фестивалю выбрано неслучайно. Муза и жена великого поэта Александра Сергеевича Пушкина Наталья Гончарова – Натали, родилась именно здесь, в особняке Загряжских-Строгановых. Эмблемой фестиваля стал портрет Натальи Гончаровой.

В Знаменке пройдёт иммерсивный фестиваль «О! Натали...»
Фото: архив отдела культуры, архивного дела, молодёжной политики, физкультуры и спорта администрации Знаменского района
– Это праздник не только для нас, знаменцев. Мы ждём в гости туристов из разных уголков Тамбовской области, из других регионов. Мероприятие, к которому идёт серьёзная подготовка, объединит в себе историю и культуру от XIX века до настоящего времени, – сказал глава Знаменского района Владимир Елисеев.

По словам организаторов, для гостей фестиваля готовят оригинальные фотозоны, большую концертно-развлекательную программу, театрализованные постановки, экскурсии, игры и аттракционы, конкурс букетов и многое другое.

В Знаменке пройдёт иммерсивный фестиваль «О! Натали...»
Фото: Знаменский РДК

Знаменский районный краеведческий музей приготовил для посетителей новые экспозиции. В «Круглом зале» музея установили макет усадьбы Загряжских-Строгановых, телезеркало,  камин и многое другое. Для артистов приобрели костюмы, сшитые по моде конца XVIII – начала XIX века.

Фото: архив Знаменского РДК
– На фестивале будет представлена мода от ампира до модерна, желающие смогут принять участие в интерактивных развлечениях, художники напишут портреты гостей, а гурманы отведают любимое блюдо Натальи Гончаровой, – рассказали в отделе культуры администрации района.

Какое блюдо предпочитала Натали, пока остаётся тайной, как и многие другие задумки организаторов. Но точно известно, что начнётся праздник в 10:00 в усадьбе «Знаменка» 27 августа и продлится до 17:00. А в концертной программе фестиваля примет участие Губернаторский духовой оркестр и творческие коллективы Тамбовской области.

Автор:Светлана Баркова