Лента новостей
Культура25 ноября 2021, 15:00

Для Знаменского народного театра приобрели костюмы эпохи Чехова и Островского

Костюмерная народного театра Знаменского районного Дома культуры пополнилась шестью комплектами театральных костюмов.

Для Знаменского народного театра приобрели костюмы эпохи Чехова и Островского
Фото: архив Знаменского РДК

Костюмы, сшитые по моде конца XVIII-начала XIX века, приобрели ещё летом. В июле Знаменка должна была стать центром регионального событийного туризма и ожидала большого наплыва гостей на Петровские гулянья. Но из-за ковидных ограничений мероприятие отменили, а костюмы уже успели закупить. По словам режиссёра народного театра Светланы Постниковой, без дела они не пропадут.

– Костюмы эпохи Чехова и Островского помогут нам расширить репертуар, они пригодятся для постановки пьес русской классической драматургии, – сказала режиссёр.

Директор Знаменского Дома культуры Светлана Мазалова рассказала, что средства на костюмы в размере 121,5 тысячи рублей выделены администрацией района в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма».

Свои обновки актёры народного театра представили в видеоролике «Осенняя прогулка». В этой постановке платья, сюртуки и шляпы органично вписались в атмосферу старинного Знаменского парка и набережной. Судя по комментариям в социальных сетях,  зрители оценили приобретение и с нетерпением ждут премьер.   

Костюмам в народном театре Знаменского РДК всегда уделялось большое внимание, в том числе, и для юных актёров. Кот в сапогах, Фея, Король, Петрушка, Иванушка-дурачок, Маленький Мук и Принцесса – все эти костюмы для детей также появились в театре в этом году. 

Новые костюмы для детской театральной студии «Спутник» народного театра Знаменского РДК
Новые костюмы для детской театральной студии «Спутник» народного театра Знаменского РДКФото: архив Знаменского РДК

Постановки народного театра можно увидеть на многих мероприятиях Знаменского Дома культуры. Но с недавних пор для того, чтобы посетить их, на входе необходимо предъявить QR-код и паспорт. Это связано с введёнными антиковидными ограничениями.

Автор:Инна Фокина