Лента новостей
Здравоохранение17 ноября 2021, 14:04

Жители Знаменского района, не имеющие доступа к «Госуслугам», могут получить QR-коды в МФЦ

Для получения QR-кода о вакцинации необходимо при себе иметь паспорт и СНИЛС.

Жители Знаменского района, не имеющие доступа к «Госуслугам», могут получить QR-коды в МФЦ
Фото: архив Знаменского МФЦ

Не у всех жителей Знаменского района есть возможность выхода в интернет и аккаунт на сайте «Госуслуги». Чтобы получить необходимый в наше время QR-код, достаточно посетить многофункциональный центр.

– У нас в МФЦ появилась новая услуга – выдача QR-кода о вакцинации против коронавируса на бумажном носителе. Получить его могут те, кто не зарегистрирован на сайте «Госуслуги», или если нет возможности зайти на этот портал, чтобы скачать код. Любой посетитель МФЦ, будь то житель Знаменского района или приезжий, по предъявлении паспорта и СНИЛСа получит распечатанный QR-код. Вся процедура занимает несколько минут, – пояснила специалист Знаменского МФЦ Раиса Полулях.

Правительство России разработало два законопроекта, которые определят порядок введения в начале следующего года QR-кодов, подтверждающих иммунитет к коронавирусной инфекции. Они понадобятся при посещении большинства общественных мест и для междугородных и международных переездов. Уже сейчас без QR-кода знаменцы не смогут посетить музеи, Дома культуры, спортивные мероприятия, а в ночное время – кафе и рестораны.

При посещении учреждений культуры необходимо предъявить QR-код
При посещении учреждений культуры необходимо предъявить QR-кодФото: Инна Фокина

Вместо QR-кода можно показать справку о перенесённом не более шести месяцев назад ковиде, «свежий» ПЦР-тест или медицинский документ о медотводе от прививки против COVID-19. Чужим QR-кодом воспользоваться не получится. Медицинские справки и QR-коды действительны только при предъявлении удостоверения личности.

– Безусловно, в сложившейся ситуации необходимо вакцинироваться, чтобы избежать тяжёлого течения болезни и серьёзных последствий. Вакцинация в перспективе приведёт к формированию коллективного иммунитета и полной победе над COVID-19. Введение QR-кодов – мера действенная и необходимая, так как, к сожалению, многие люди не верят в опасность коронавируса, отказываются прививаться, не соблюдают противоэпидемические меры, – прокомментировала первый заместитель главы администрации Знаменского района Вера Кокина.

В пункте вакцинации Знаменской ЦРБ есть в наличии все вакцины, прошедшие регистрацию в России. На сегодняшний день против коронавирусной инфекции полностью привились 6743 человека. Ревакцинацию прошли 500 жителей района.

Автор:Светлана Баркова