Лента новостей
Общество17 апреля 2023, 16:02

Голубой ковёр из первоцветов можно увидеть в Знаменке

В социальных сетях пользователи разместили десятки фотографий на фоне цветущих пролесок в знаменском парке Загряжских-Строгановых.

Голубой ковёр из первоцветов можно увидеть в Знаменке
Фото: Жанна Старкова

Как только сходит снег, они тут же вылезают из-под земли. Прежде чем земля в парке Загряжских-Строгановых покроется зеленью, она становится синей.

В Знаменке их называют подснежниками, а правильное название этих первоцветов – «Пролеска сибирская».

Голубой ковёр из первоцветов можно увидеть в Знаменке
Фото: Юлия Каменская

Каждую весну старинный знаменский парк становится центром притяжения гостей и жителей Знаменки. Странички соцсетей заполнены фотографиями голубого цветущего «моря». На фоне уникального цветочного ковра проведена не одна фотосессия: эффектными фото делятся и юные барышни, и бабушки с внуками.

Сделать снимки и полюбоваться цветущим парком приезжают не только из Тамбовской области, но и из других регионов России.

Голубой ковёр из первоцветов можно увидеть в Знаменке
Фото: Татьяна Платонова

Тамбовский журналист Ангелина Захарова много путешествует. В её фотоархиве множество фотографий из Знаменки.

– Каждый раз, когда я приезжаю посмотреть на цветущие пролески, я наслаждаюсь красотой просыпающегося от зимней спячки мира, вдыхаю аромат свежей травы и первых цветов. Приходит мысль о том, что ещё одна зима прошла, следы её смыты. С каждым днём мир расцветает! Я призываю всех беречь эту красоту! Любоваться, фотографировать так, чтобы не нанести вреда хрупким цветам, – делится впечатлениями Ангелина.
Голубой ковёр из первоцветов можно увидеть в Знаменке
Фото: архив Ангелины Захаровой

В народе ходят различные легенды о покрытом цветами парке, связанные с владельцами усадьбы. А название голубые цветы получили от места, где растут.

Пролеской люди называют место «под лесом» или полянку между деревьями. Название «сибирская» этот цветок ошибочно получил из-за неверного описания ареала распространения. Со временем ошибку исправили, а название так и осталось. 

Голубой ковёр из первоцветов можно увидеть в Знаменке
Фото: Светлана Степанникова
– Очень жаль, что некоторые гости, желая забрать с собой частичку весенней синевы, срывают охапки цветов, а некоторые, нарвав, бросают их прямо на выходе из парка. Подснежники размножаются большей частью семенами, поэтому сорванный цветок – это минус луковица на следующую весну, – говорят специалисты.

Завсегдатаи знаменского парка считают, что сегодня, в век современных технологий, самым лучшим будет сделать десять тысяч селфи и фото, чем сорвать столько же цветов на память. 

Автор:Ольга Корнеева