Лента новостей
Общество17 июля 2022, 17:52

Руководитель Тамбовской области потребовал до 1 августа привести в нормативное состояние дорожную разметку на территории региона

Кроме того, Максим Егоров поручил усилить работу по изучению правил дорожного движения в летних лагерях для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Руководитель Тамбовской области потребовал до 1 августа привести в нормативное состояние дорожную разметку на территории региона
Фото: архив редакции

На оперативном совещании 11 июля врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров поставил задачу привести в нормативное состояние дорожную разметку. Все работы должны быть выполнены не позднее 1 августа.

Плохое состояние дорожной разметки непосредственно влияет на количество и тяжесть дорожно-транспортных происшествий. По статистике областного УГИБДД, на месте 143 ДТП с погибшими и пострадавшими разметка не соответствовала нормативам, в 50% случаев её не было совсем.

– Необходимо привести дорожную разметку в нормативное состояние по всей области до 1 августа, чтобы она соответствовала всем требованиям, – отметил врио главы региона Максим Егоров.
Обновление дорожной разметки в р.п. Знаменка
Обновление дорожной разметки в р.п. ЗнаменкаФото: Светлана Баркова

В этом году дорожный фонд Тамбовской области – более 8,7 млрд рублей. На эти средства приведут в порядок свыше 200 километров автодорог и 186 погонных метров мостов. Дополнительно 5,8 млрд рублей направлено на ремонт 60 километров федеральных трасс.

Во время ремонта дорог также устанавливают пешеходные ограждения, дорожные знаки, делают разметку из устойчивого термопластика и наносят искусственные неровности.

К дорожной разметке в Знаменском районе нареканий нет. Горизонтальная разметка нанесена на всех дорогах местного, областного и федерального значения, проходящих по территории района.

Обновление дорожной разметки в р.п. Знаменка
Обновление дорожной разметки в р.п. ЗнаменкаФото: Светлана Баркова

По словам начальника отделения ГИБДД МО МВД России «Знаменский» Юрия Мамонтова, у любой разметки есть так называемый срок годности. Разметку, нанесённую краской со световозвращающими компонентами, требуется обновлять через три месяца. Разметку из термопластика, которую в населённых пунктах, как правило, наносят в зоне пешеходных переходов, обновляют один раз в год.

– Безусловно, разметка влияет на уровень аварийности. Мы пристально следим за качеством дорожной разметки и обращаемся к ответственным лицам с рекомендацией по её восстановлению, даже если установленный срок обновления не наступил. В случае отсутствия реакции на наше обращение, принимаются меры в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. В Знаменском районе ситуация с разметкой благополучная, – отметил Юрий Мамонтов.

Ответственность за качество разметки на муниципальных дорогах лежит на районной администрации. Участки федеральных трасс обслуживает компания «Тамбовавтодор».

Обновление разметки из термопластика в р.п. Знаменка
Обновление разметки из термопластика в р.п. ЗнаменкаФото: архив редакции

Важной темой, по мнению Максима Егорова, является разъяснительная работа с детьми по правилам поведения на дорогах.

– Нужно увеличить число открытых уроков о безопасности дорожного движения в летних лагерях. В начале сентября проведем ещё один областной урок об этом, – подчеркнул врио главы администрации области.
Занятия по ПДД  в летнем лагере Сухотинского филиала Знаменской СОШ
Занятия по ПДД в летнем лагере Сухотинского филиала Знаменской СОШФото: архив Знаменской СОШ

В конце июня первое занятие по безопасности дорожного движения в «Тамбовском Артеке» провел сам Максим Егоров. Члены отрядов ЮИД из школ Знаменского района приняли участие в этом уроке. После окончания видеоурока занятие с детьми продолжили глава района и представители Знаменского ОГИБДД.

На онлайн-уроке в Знаменке
На онлайн-уроке в ЗнаменкеФото: Светлана Баркова

Профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в районе уделяется большое внимание. Это и проведение рейдов, массовых проверок, и встречи с водителями-родителями, и другие формы работы.

Занятия по ПДД в летнем лагере
Занятия по ПДД в летнем лагере
Занятия по ПДД в летнем лагере
Занятия по ПДД в летнем лагере
Занятия по ПДД в летнем лагереФото: архив Знаменской СОШ

Мероприятия по пропаганде безопасности дорожного движения проводятся регулярно во всех детских учреждениях – детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования.

В настоящее время занятия по ПДД проводятся в лагерях летнего отдыха. Педагоги совместно с сотрудниками ГИБДД организуют беседы, игровые мероприятия на тему безопасности на дорогах. В социальных сетях знаменские автоинспекторы размещают листовки и информационные материалы, предостерегающие пешеходов, водителей и пассажиров от нарушения Правил.

Автор:Светлана Баркова