Лента новостей
Образование29 июня 2022, 18:15

Максим Егоров провёл открытый урок для школьников Тамбовской области по безопасности дорожного движения

В режиме онлайн на уроке побывали 25 ЮИДовцев из школ Знаменского района.

На онлайн-уроке в Знаменке
На онлайн-уроке в ЗнаменкеФото: Светлана Баркова

Сегодня, 29 июня, на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Тамбовский Артек» врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров провёл Единый областной урок по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Для членов отрядов ЮИД из разных муниципалитетов подготовили задания по правилам дорожного движения. Руководитель региона, как и полагается на уроке, ставил школьникам оценки. Большинство из участников выполняли задания на «отлично».

Руководитель Тамбовской области, имеющий большой водительский стаж, посоветовал всем участникам урока быть максимально внимательными и сконцентрированными на дороге, никогда не отвлекаться.

– Никто не сможет заставить вас выполнять правила дорожного движения. Это только ваше желание. Но подумайте, что лучше: соблюдать правила и продолжать наслаждаться жизнью, или нарушить правила и оказаться в больнице, или того хуже. Знание и выполнение правил дорожного движения – это гарантия вашей безопасности и безопасности окружающих, – отметил Максим Егоров.
Знаменские ЮИДовцы на областном уроке по ПДД
Знаменские ЮИДовцы на областном уроке по ПДДФото: Светлана Баркова

Особое внимание на уроке уделили световозвращающим элементам, ситуации с велосипедами и электросамокатами, а также поведению на железной дороге и вблизи железнодорожного полотна.

Школьники, собравшиеся в импровизированных студиях городов и районов области и принимавшие участие в уроке в онлайн-режиме, задавали вопросы врио руководителя региона. Максим Егоров сделал акцент на том, что именно личный пример взрослых поможет обезопасить детей на дороге.

Немаловажной составляющей общения стали профессиональные комментарии от сотрудников Госавтоинспекции, уточнения и советы по правилам поведения на дорогах как для пешеходов, так и для юных и взрослых велосипедистов и водителей мототранспорта.

После окончания онлайн-трансляции, акцию продолжили организаторы уроков на местах. В зале администрации Знаменского района для 25 школьников – членов отрядов юных инспекторов дорожного движения из Знаменской базовой школы и сельских филиалов урок провели глава района Владимир Елисеев и старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России «Знаменский» Илья Разинин.

Урок в Знаменке провели старший инспектор по пропаганде БДД Илья Разинин и глава Знаменского района Владимир Елисеев
Урок в Знаменке провели старший инспектор по пропаганде БДД Илья Разинин и глава Знаменского района Владимир ЕлисеевФото: Светлана Баркова

Владимир Елисеев ещё раз подчеркнул необходимость соблюдения ПДД и рассказал о важности деятельности знаменских отрядов ЮИД – численность юных инспекторов движения в школах района 166 человек.

Выступая перед школьниками, старший инспектор Знаменского ОГИБДД Илья Разинин отдельно остановился на безопасности дорожного движения в сельской местности, где в основном нерегулируемые пешеходные переходы. Как безопасно пересекать дорогу, как передвигаться, если нет тротуаров, что делать в тёмное время суток или во время дождя и тумана, как вести себя рядом с железнодорожным полотном – всё это обсудили на уроке в Знаменке.

В завершении урока Илья Разинин поблагодарил руководство Знаменского района за большую совместную работу по профилактике дорожно-транспортного травматизма. 

Автор:Светлана Баркова