Лента новостей
Общество3 июля 2022, 10:27

В Знаменке установили бюст Юрия Гагарина

В знаменском парке космической техники открыли новые экспонаты. Торжественное мероприятие посвятили 70-летию войсковой части «Арсенал».

В Знаменке установили бюст Юрия Гагарина
Фото: Светлана Баркова

В парке космической техники имени Юрия Гагарина состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию основания войсковой части «Арсенал». К празднику в парке установили бюст героя Советского Союза, первого космонавта Юрия Гагарина.

К собравшимся в парке знаменцам и гостям посёлка, руководителям района, стоявшим в парадном строю военнослужащим, кадетам и юнармейцам обратились командир войсковой части полковник Григорий Просянников, глава Знаменского района Владимир Елисеев и председатель районного Совета народных депутатов Анатолий Бушуев.

– Люди, которые служат в нашей войсковой части, защищают Родину, в том числе и нас – наш Знаменский район. Честь и хвала им! Войсковая часть ведёт большую патриотическую работу среди детей, подростков, молодёжи, а это очень важно, – сказал Владимир Елисеев.
Фото: Светлана Баркова

Командир войсковой части отметил, что такой парк – уникальный, подобных парков нет, и вся работа войсковой части – для юнармейцев, кадетов, школьников – подрастающего поколения.

По сложившейся традиции, гимн «Арсенала» – песню «Звёздная гвардия» исполнили офицеры войсковой части Антон Бабинков и Алексей Никитин.

В Знаменке установили бюст Юрия Гагарина
Фото: Светлана Баркова

В парке имени Юрия Гагарина, открытом в 2020 году в Знаменке, теперь 11 экспонатов. Это бюст Юрия Гагарина, макеты космических ракет, ракетные двигатели различных модификаций, спускаемая капсула космического корабля, макеты советского лунохода и ракетно-космического комплекса «Энергия-Буран».

У входа в парк установлена стела.

В Знаменке установили бюст Юрия Гагарина
Фото: Светлана Баркова

После праздника, состоявшегося в знаменском парке космической техники, военнослужащих «Арсенала», их семьи, жителей и гостей Знаменки пригласили в районный Дом культуры на торжественное мероприятие и концертную программу честь юбилея войсковой части.


Автор:Светлана Баркова