Лента новостей
Общество18 ноября 2021, 14:59

В Знаменском парке «Патриот» установили макет советского лунохода

Новый экспонат занял своё место среди образцов космической техники в парке Воздушно-космических сил.

Макет лунохода – новый экспонат парка «Патриот»
Макет лунохода – новый экспонат парка «Патриот»Фото: Инна Фокина

Уменьшенную копию аппарата «Луноход-1» изготовили офицеры войсковой части 14272 к исторической дате. 17 ноября 1970 года советская межпланетная станция «Луна-17» доставила на поверхность спутника Земли первый в мире планетоход. «Луноход-1» успешно работал на поверхности другого небесного тела около года.

Самоходная конструкция предназначалась для изучения особенностей лунной поверхности, радиоактивного и рентгеновского космического излучения, химического состава и свойств лунного грунта.

Макет лунохода расположился рядом со спускаемой капсулой и ракетно-космическим комплексом «Энергия-Буран» и стал девятым по счёту экспонатом, выставленным в парке «Патриот».

Макет лунохода – девятый экспонат парка «Патриот»
В торжественном строю – юнармейцы и кадеты
Командир войсковой части №14272 Григорий Просянников
Макет лунохода – девятый экспонат парка «Патриот»Фото: Светлана Баркова

Торжественное открытие макета лунохода, по мнению организаторов мероприятия, – это дань памяти важнейшему событию в истории не только отечественной, но и мировой космонавтики.

– Всё, что представлено здесь – оригиналы или копии того, что сделано умами и руками прославленных отечественных учёных и конструкторов. В наших планах – дальнейшее развитие парка «Патриот», и ряд новых макетов появится здесь в честь предстоящего юбилея части,  – сказал в своём выступлении командир войсковой части 14272 Григорий Просянников.

«Патриот» — это своеобразный музей под открытым небом. В основной части парка стоят ракетные двигатели различных модификаций, их детали и спускаемая капсула космического аппарата. Каждый экспонат имеет бетонное основание и табличку с подробным описанием. В апреле, ко Дню космонавтики, в парке установили копию ракетно-космического комплекса «Энергия-Буран».

За год своего существования парк стал востребованной площадкой в деле образования и воспитания, уникальной достопримечательностью Знаменки, которая привлекает к себе внимание всех, кто приезжает в посёлок.

Автор:Инна Фокина