Лента новостей
Общество30 мая 2022, 16:12

Жительнице Знаменского района вручили сертификат на посещение производства неваляшек

Клавдия Макарова из Дуплято-Маслово стала почётной гостьей фестиваля «Котовская неваляшка».

Клавдия Макарова и Алексей Плахотников
Клавдия Макарова и Алексей ПлахотниковФото: Марина Башкирова

На фестивале, состоявшемся в минувшую субботу, 28 мая, в городе Котовске женщине вручили коллекционную игрушку и бессрочный сертификат на посещение производства неваляшек и городского музея.

В числе почётных гостей Клавдия Николаевна оказалась благодаря своему увлечению. Более 30 лет она коллекционирует игрушки-неваляшки. 

После публикации на сайте газеты «Сельская новь» с женщиной связались представители администрации города Котовска и пригласили на фестиваль «Котовская неваляшка».

На фестиваль Клавдию Николаевну доставил не кто-нибудь, а генеральный директор ООО «Котовские неваляшки» Дмитрий Завидов.

Как и все, кто видит коллекцию впервые, он был поражён. Особенно впечатлили самые первые – раритетные  экземпляры. Такие как слон 1958 года выпуска. Они давно сняты с производства и мало где их можно увидеть.

В Дуплято-Маслово Дмитрий Завидов приехал не с пустыми руками. Теперь в коллекции Клавдии Макаровой – белая большая неваляшка с дарственной надписью от директора предприятия, выпускающего её любимые игрушки.

Дмитрий Завидов и Клавдия Макарова
Дмитрий Завидов и Клавдия МакароваФото: архив Клавдии Макаровой
Неваляшка с дарственной надписью
Неваляшка с дарственной надписьюФото: архив Клавдии Макаровой

На фестиваль Клавдия Николаевна поехала с внуками. Впечатления остались самые приятные. 

– Я не ожидала такой красоты! Всё ярко, празднично. Гордость испытала, когда в карнавальном шествии наши знаменские барабанщики выступали. До слёз – хорошо в тёмных очках была, – делится Клавдия Макарова.

Но на празднике женщина присутствовала не только как зритель. Глава города Котовска Алексей Плахотников пригласил Клавдию Николаевну на сцену. И представил её, как единственную хранительницу самой большой коллекции котовских неваляшек.

Неваляшки из коллекции
Неваляшки из коллекцииФото: архив Клавдии Макаровой

В дар от города Клавдии Макаровой преподнесли бессрочный сертификат на посещение  производства котовских неваляшек и городского музея.

– Волновалась, конечно, когда на сцену пригласили. Так приятно внимание! Очень благодарна  за бесценный для меня подарок. Обязательно с внуками побываем на производстве неваляшек. Мне так это интересно! – сказала Клавдия Макарова.
Глава города Котовска Алексей Плахотников вручает Клавдии Макаровой сертификат на посещение производства неваляшек
Глава города Котовска Алексей Плахотников вручает Клавдии Макаровой сертификат на посещение производства неваляшек Фото: архив Клавдии Макаровой

Неваляшка, подаренная директором завода, уже заняла почётное место в коллекции. И это не последняя новинка!

– Не удержалась, ещё две куклы на празднике в Котовске купила. Пингвина и очень красиво расписанную неваляшку,– похвалилась Клавдия Макарова.

Теперь коллекция насчитывает 80 неваляшек. И их хозяйка заверила, что к предстоящему осенью юбилею Тамбовской области число неваляшек непременно будет равно юбилейной дате – 85.

Автор:Татьяна Морозова