Лента новостей
Общество22 марта 2022, 14:37

Знаменцам помогут сохранить рабочие места

Рынок труда в Знаменском районе поддержат государственные и региональные программы.

Знаменцам помогут сохранить рабочие места
Фото: Татьяна Морозова

Дополнительные меры в сфере трудовой занятости населения будут профинансированы Правительством РФ. 

В условиях введённых в отношении России западных санкций, поддержка рынка труда и предупреждение безработицы – важнейшие задачи федеральной и региональной власти. На эти цели из резервного фонда Правительства в российские регионы будет направлено более​ 39 млрд рублей.

Тамбовская область получит более 200 млн рублей. Из них 155,5 – на реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на рынке труда из федерального бюджета​. И почти 48 – на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

Выделяемые средства позволят создать временные рабочие места для тех, кто оказался под риском увольнения. А также пойдут на организацию оплачиваемых общественных работ для ищущих работу граждан, зарегистрированных​ на бирже труда. 

– Полученные федеральные средства помогут нам поддержать рынок труда в условиях внешних санкций. Помимо федеральных средств, мы намерены оказывать всяческую поддержку на региональном уровне для сохранения рабочих мест, – отмечает руководитель области Максим Егоров. 

За счёт региональных программ будет организовано профессиональное обучение и дополнительное образование работников промышленных предприятий, которые находятся под риском увольнения.

В Знаменском районе в прошлом году возможностью получить профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по федеральному проекту «Содействие занятости» воспользовались 27 человек. Из них семь имели статус безработных; четырнадцать – граждане в возрасте 50-ти лет и старше; четыре женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет; две женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста. 

Все обратившиеся прошли курсы повышения квалификации либо освоили новые специальности: фермерство, управление персоналом, бухгалтерский учёт, дошкольное воспитание.  

Теперь же, как отмечают в Центре занятости населения №1 (отдел по Знаменскому району), в связи с дополнительной поддержкой из федерального центра действие программы не только будет продолжено, но существенно расширится перечень категорий граждан для участия в её реализации.

Автор:Татьяна Морозова