Лента новостей
Общество25 августа 2021, 16:51

Современную зону отдыха благоустроили в Знаменском районе

В посёлке Первомайское рядом с построенной детской площадкой появилась летняя эстрада и баскетбольная площадка.

Сквер в посёлке Первомайское Знаменского района
Сквер в посёлке Первомайское Знаменского районаФото: Виктор Мордовин

За три года на месте зарастающего травой пустыря  в посёлке Первомайское на территории войсковой части 14272 обустроили современную, комфортную зону отдыха. Ранее на этом месте установили памятник космонавту Герману Титову.

Памятник космонавту Герману Титову в посёлке Первомайское
Памятник космонавту Герману Титову в посёлке Первомайское Фото: Виктор Мордовин

По инициативе командира войсковой части Григория Просянникова в 2019 году начали благоустраивать территорию вокруг памятника. И первым этапом работ стало создание детской площадки. Её построили по проекту «Народная инициатива».

Детская площадка
Детская площадкаФото: Виктор Мордовин

Жители поддержали идею и дополнительно собрали около 75 тысяч рублей для приобретения  игрового оборудования, а один из снарядов, «Вертолёт» стоимостью 18 тысяч рублей – специальный приз от руководства области. Так поощрили гражданскую активность жителей городка. 

«Вертолёт», подаренный жителям областным руководством
«Вертолёт», подаренный жителям областным руководствомФото: Виктор Мордовин

Рядом с детской площадкой разместили баскетбольную и танцевальную площадки и летнюю эстраду. Всю территорию сквера замостили тротуарной плиткой, на газоны завезли плодородный чернозём из Воронцовки, посадили цветы, кустарники и деревья.

На эти цели были выделены федеральные, региональные и муниципальные средства в сумме 1 миллион 82 тысячи рублей по программе «Формирование современной городской среды».

Современную зону отдыха благоустроили в Знаменском районе
Фото: Виктор Мордовин

В настоящее время все работы по благоустройству детской площадки и прилегающих территорий завершены. Новый сквер стал любимым местом отдыха жителей посёлка Первомайское. 

На детской площадке
На детской площадкеФото: архив редакции
– В нашем городке много молодых семей и детей. Все мы очень рады тому, что есть место, где можно и спортом заняться, и на лавочке отдохнуть, и с детьми поиграть, 
сказала жительница военного городка Ольга Патенкова.

На летней эстраде сквера проходят все значимые мероприятия, в числе которых – торжества, связанные с историей войсковой части, Арсенала космических войск Российской Федерации. 

Концертная программа, посвящённая Дню части. На сцене - военнослужащие Антон Бабинков и Алексей Никитин
Концертная программа, посвящённая Дню части. На сцене - военнослужащие Антон Бабинков и Алексей НикитинФото: Виктор Мордовин

В ближайшее время в сквере состоится торжественное открытие баскетбольной площадки, на которой планируют проводить турниры местного и районного масштаба.

Автор:Светлана Баркова