Лента новостей
ЖКХ5 июня 2022, 19:43

В Знаменском районе решают вопрос с улучшением качества питьевой воды

В Тамбовской области реконструируют имеющиеся и строят новые объекты водоснабжения. На эти цели в регионе направят более 250 млн рублей.

Вид на р.п. Знаменка
Вид на р.п. ЗнаменкаФото: Юлия Мержаковская

В регионе идёт масштабное строительство водопроводных сетей, станций очистки, водозаборных скважин и башен. Врио главы Тамбовской области Максим Егоров ставит перед муниципалитетами задачу – провести все работы в заявленные сроки.

По федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» модернизируют 19 объектов водоснабжения. В этом году на обеспечение населения качественной питьевой водой в области направят 251 млн рублей.

– Вопрос качества и доступности питьевой воды жители региона поднимают при каждом общении со мной. Эта тема номер один для многих тамбовчан. Поэтому наша задача – провести все запланированные работы если не с опережением сроков, то строго по графику. Программа этого года должна быть выполнена в полном объёме, – отмечает Максим Егоров.
В Знаменском районе решают вопрос с улучшением качества питьевой воды
Фото: Светлана Баркова

Вопросы качества воды поднимались жителями на встрече с руководителем региона во время его второго рабочего визита в Знаменский район.

В прошлом году по программе «Чистая вода» в Знаменке построена и пущена в эксплуатацию высокотехнологичная станция водоподготовки и резервуар для хранения питьевой воды. В настоящее время большинство улиц посёлка подключены к этой станции.

Строительство станции водоподготовки в р.п. Знаменка в 2021 году
Строительство станции водоподготовки в р.п. Знаменка в 2021 годуФото: Виктор Мордовин

Как пояснили в районной администрации, в этом году планируется решение проблем с водой на улицах, пока не подключённых к новой станции водоочистки, в частности, в микрорайоне Восточный. Этот микрорайон раньше обеспечивался от водозаборного узла сахарного завода.

Жители большей части посёлка положительно отзываются о результатах работы станции.

– Мы действительно заметили, что вода стала лучше, но надо понимать, что трубам в нашем посёлке – много десятков лет, они должны промыться, чтобы вода стала кристальной. А в идеале – их бы полностью заменить, – сказала Светлана, жительница улицы Ленина р.п. Знаменка.
Оборудование на станции водоподготовки в р.п. Знаменка
Оборудование на станции водоподготовки в р.п. ЗнаменкаФото: Виктор Мордовин

По программе «Чистая вода» в 2021 году построены водонапорная башня и водозаборная скважина в селе Сухотинка Знаменского района. Башня обслуживает 88 домовладений, где проживает более 100 человек, а также Сухотинский женский монастырь.

Водонапорная башня в с. Сухотинка
Водонапорная башня в с. СухотинкаФото: архив редакции

Сейчас в регионе идут работы в Моршанском, Кирсановском районах, в городе Рассказово.

Тамбовская область получит дополнительно 800 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие инфраструктуры. Часть этих средств направят на строительство инженерных сетей, в том числе водоснабжения и водоотведения.

Автор:Светлана Баркова