Лента новостей
ЖКХ6 января 2022, 17:00

Событие года. В Знаменском районе построили станцию водоподготовки

В рабочем посёлке Знаменка построили современную высокотехнологичную станцию водоподготовки и резервуар для хранения питьевой воды по федеральному проекту «Чистая вода».

Станция водоподготовки в Знаменке
Станция водоподготовки в ЗнаменкеФото: Татьяна Морозова

Производительность станции составляет 960 кубических метров воды в сутки, а объём резервуара – 500 кубометров. Строительство обошлось в 23,2 миллиона рублей.

Работы по сооружению объектов водоснабжения начались 16 марта, а 15 декабря, в соответствии с планом, станция и резервуар пущены в эксплуатацию.

— Мы уже успели оценить качество очищенной воды. Намного чище, вкуснее, да и напор не сравнить с тем, что был раньше. Живём на втором этаже и с этим частенько бывали проблемы. Недавно поставили водонагреватель, сомневались — вдруг из-за плохой воды, недолго прослужит. Но теперь её качество на уровне, — рассказала жительница Знаменки Евгения Иванова.

Хорошо оснащённая станция поможет решить проблему обеспечения большей части рабочего посёлка качественным и бесперебойным водоснабжением. В дальнейшем планируется подключение к системе водоочистки улицы Волгоградской и района железнодорожной станции Кариан-Строганово.

Ещё один адрес строительства по проекту «Чистая вода» в Знаменском районе – село Сухотинка. Здесь построены водозаборная скважина и водонапорная башня.

Автор:Инна Фокина