Лента новостей
ЖКХ4 сентября 2021, 16:09

Строительно-монтажные работы по проекту «Чистая вода» в Знаменке завершаются

Подрядчики приступили к заключительному этапу строительно-монтажных работ на станции водоподготовки в Знаменке. Заканчивается монтаж инженерных сетей водоотведения, водоснабжения, электроснабжения и сети связи.

Строительно-монтажные работы по проекту «Чистая вода» в Знаменке завершаются
Фото: Татьяна Морозова

Специалисты ООО «Газсантехэлектромонтаж» подготовили узлы, которые соединят станцию водоподготовки с водопроводной сетью. В разрытом котловане установят оборудование – в специальной камере будут находиться соединительные узлы и регуляторы давления воды в системе. По проекту всё это будет работать в автоматическом режиме.

Соединительные узлы  водопроводной сети
Регулятор давления воды в системе
Котлован, в котором установят камеру с регуляторами давления
Соединительные узлы водопроводной сетиФото: Татьяна Морозова
– Для монтажа системы водоотведения рабочие сделали прокол в грунте, чтобы не нарушить асфальтового полотна проходящей здесь уличной дороги, – рассказал специалист «Газсантехэлектромонтаж».

Через этот прокол протянули трубу, которая соединит станцию водоподготовки с центральной канализацией рабочего посёлка Знаменка. Так инфильтрат, собранный после очистки воды,  будет утилизироваться.

Труба водоотведения
Труба водоотведенияФото: Татьяна Морозова

Срок сдачи объекта, возведённого по федеральной программе «Чистая вода» – 20 сентября 2021 года. Жители районного центра с нетерпением ждут запуска станции водоочистки.

– У нас перебои с водой случаются редко, да и с напором особых проблем не возникает. Но качество оставляет желать лучшего.  В нынешней воде слишком много железа, иногда рыжий осадок видно на посуде. Запах и вкус тоже часто неприятные. Очень ждём подключения к «Чистой воде», чтобы наконец просто открыть кран и напиться прозрачной водички, – сказал житель посёлка Сахарного завода Михаил Зяблов.
Строительная площадка на улице Полевой в Знаменке
Строительная площадка на улице Полевой в ЗнаменкеФото: Виктор Мордовин

Блочно-модульная станция водоподготовки как раз предназначена для снижения хлорид-ионов, сероводорода, общей минерализации, жёсткости воды, железа, фторид-ионов.  Стоящий рядом со станцией резервуар сохранит очищенную воду и обеспечит бесперебойное снабжение потребителей.

Автор:Татьяна Морозова