Лента новостей
ЖКХ25 июля 2021, 13:00

В Знаменке завершается строительство резервуара для хранения питьевой воды

Резервуар объёмом 500 кубометров и станция водоподготовки позволят улучшить качество питьевой воды в районном центре.

Резервуар для чистой воды. Улица Полевая в Знаменке
Резервуар для чистой воды. Улица Полевая в ЗнаменкеФото: Александр Елисеев

В последние годы знаменцы сталкиваются с тем, что качество питьевой воды снижается, и падает напор в водопроводных сетях. Особенно это заметно в летнее время, когда вода нужна ещё и для полива растений на приусадебных участках.

В связи с этим, в райцентре продолжается строительство резервуара для хранения питьевой воды. 

– Стоимость проекта – 22,5 миллиона рублей. Производительность строящейся станции – 40 кубометров воды в час, 960 кубических метров в сутки. Ввод её в эксплуатацию поможет решить проблему обеспечения качественного и бесперебойного водоснабжения для потребителей, 
сказал заместитель главы администрации Знаменского района Александр Елисеев.

Строительные и монтажные работы начались в июне и завершатся в сентябре этого года. Вначале рабочие подрядной организации подготовили территорию и залили бетонные основания для резервуара и станции. А затем полностью смонтировали ёмкость для хранения воды.

 

Изготовлением станции занимаются специалисты одного из заводов города Котовска. Полностью оборудованный объект будет доставлен в Знаменку и установлен до конца июля. Пуск станции запланирован на конец 2021 года.

Монтаж станции водоподготовки в Котовске
Монтаж станции водоподготовки в КотовскеФото: Александр Елисеев

Федеральный проект «Чистая вода», в рамках которого ведётся строительство, реализуется с этого года по нацпроекту «Жильё и городская среда». По проекту также будет построена водозаборная скважина и водонапорная башня в селе Сухотинка.

Обновление систем водоснабжения в Знаменском районе в этом году ведётся также по проекту «Народная инициатива».

Автор:Инна Фокина