Лента новостей
ЖКХ20 августа 2021, 15:26

В Знаменке продолжаются работы по монтажу станции водоподготовки

Строительство ведётся по Федеральному проекту «Чистая вода», станция позволит обеспечить питьевой водой большую часть районного центра.

Строительная площадка в Знаменке, на которой возведены резервуар для хранения воды и станция водоподготовки.
Строительная площадка в Знаменке, на которой возведены резервуар для хранения воды и станция водоподготовки.Фото: Виктор Мордовин

В конце апреля текущего года по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» подрядные организации приступили к строительству станции водоподготовки и резервуара для хранения чистой воды на улице Полевой рабочего посёлка Знаменка.

Сегодня основной объём строительных работ уже позади. Установлена станция производительностью 40 кубометров воды в час, то есть 960 кубических метров в сутки, собран резервуар объёмом 500 кубометров.

Здание станции водоподготовки в Знаменке
Здание станции водоподготовки в ЗнаменкеФото: Виктор Мордовин
Шкаф автоматического управления станцией водоподготовки
Шкаф автоматического управления станцией водоподготовкиФото: Виктор Мордовин

Источником водоснабжения новой станции являются три артезианские скважины. Объект рассчитан на круглосуточный, непрерывный режим работы. Для качественной очистки поступающей воды на станции будут применяться несколько ступеней фильтрации. 

С целью защиты всего водоочистного оборудования от повреждений, возникающих из-за проникновения инородных тел, используются фильтры грубой очистки.  

Фильтры грубой очистки
Фильтры грубой очисткиФото: Виктор Мордовин

Через блок напорной аэрации будут осуществляться процессы обезжелезивания, удаления сероводорода, а также очистки воды от марганца и газообразных примесей. Для снижения концентрации железа в воде установлена автоматическая система осветления и обезжелезивания. Обессоливание будет проводиться с помощью разделения исходной воды на обессоленную и минерализованную.

Воздушный клапан
Кварцевый песок для заполнения фильтров грубой очистки
Сорбент для фильтров грубой очистки
Заполнение фильтра грубой очистки кварцевым песком и сорбентом
Электрозадвижки
Компрессоры
Дренажная ёмкость
Конструкция тонкой очистки воды
Колонны тонкой фильтрации воды
Расходометр
Резервуар, в который будет поступать очищенная вода
Воздушный клапанФото: Виктор Мордовин
– Хорошо оснащённая станция поможет решить проблему обеспечения большей части рабочего посёлка качественным и бесперебойным водоснабжением. В дальнейшем планируется подключение к системе водоочистки сельчан, проживающих по улице Волгоградской и в районе железнодорожной станции Кариан-Строганово,
прокомментировал заместитель главы администрации Знаменского района Александр Елисеев.

По проекту «Чистая вода» также строятся водозаборная скважина и водонапорная башня в селе Сухотинка Знаменского района. Все строительные работы планируют завершить в сентябре.

Автор:Виктор Мордовин