Лента новостей
Образование4 октября 2022, 15:20

Знаменский меценат подарил школе походное снаряжение

Оборудование для занятий пешим и водным туризмом в Знаменской средней школе появилось благодаря спонсорской помощи руководителя одного из знаменских предприятий Карапета Аракеляна.

Туристическое снаряжение
Туристическое снаряжениеФото: Татьяна Морозова

Теперь у начинающих туристов есть всё для оборудования небольшого кемпинга: палатки и тент, спальные мешки и термоодеяла, специальные фонари, тренога для котла и сами котлы, раскладные стулья, компактная газовая плита, сковорода и канистра-трансформер для воды, спасательные жилеты, канат и многое другое.

Туристические палатки, тент и канистра-трансформер
Туристические палатки, тент и канистра-трансформерФото: Татьяна Морозова

В Знаменской средней школе уже несколько лет работает секция спортивного ориентирования. А с этого года по программе дополнительного образования открыт модуль «Краеведение и туризм».

На занятиях школьники учатся ориентироваться на местности и по карте, вычислять азимут направления движения, преодолевать природные препятствия, передвигаться по подвесной канатной дороге, вязать туристические узлы.

Юные туристы уже ходили в походы и участвовали в областных соревнованиях по спортивному ориентированию и водному туризму.

Но долгое время проблемой оставалась слабая оснащённость специальным туристическим инвентарём.

Гендиректор ООО «Знаменский дорожник» Карапет Аракелян помог школе – купил походное снаряжение на сумму 120 тысяч рублей.

Переносная газовая плитка
Спасательные жилеты и котлы для походной кухни
Переносная газовая плиткаФото: Татьяна Морозова

Сейчас на отделении «Краеведение и туризм» Знаменской средней школы занимаются 12 детей разного возраста. Их руководитель Сергей Овсянников уверен, что новое оснащение станет хорошей мотивацией для роста числа школьников,  увлечённых походным туризмом.

– Когда мы выезжали на областные слёты, приходилось буквально собирать снаряжение с миру по нитке. Палатки, спальные мешки, посуда – всего не перечислишь. И вот такой подарок! Это дополнительный стимул для занятий, – сказал педагог допобразования Знаменской школы Сергей Овсянников.
Автор:Татьяна Морозова