Лента новостей
Спорт28 июня 2022, 16:43

Юные знаменские туристы заняли третье место на региональном турслёте

Туристический слёт с элементами соревнований проходил в деревне Даниловка Знаменского района с 21 по 25 июня.

Соревнования по водному туризму на областном турслёте
Соревнования по водному туризму на областном турслётеФото: Инна Кулагина

Местом проведения турслёта стала знаменская деревня Даниловка. Недалеко от реки Большая Липовица разбили большой палаточный городок более 200 юных туристов из 17 городов и районов области. 

Слёт с  элементами соревнований по программе «Школа безопасности» в рамках регионального проекта «Туризм на Тамбовщине: малая Родина – большие возможности» длился пять дней. Среди 38 команд-участниц были и юные туристы из Знаменского района.

Знаменская команда
Знаменская командаФото: Вера Дуданова

Программа  учебно-соревновательных дней  позволила проявить  как туристские навыки, так и творческий потенциал. Команды состязались в спортивном ориентировании,   технике пешего и водного туризма, участвовали в конкурсах по краеведению и творческих испытаниях.

Первый соревновательный день начался с прохождения маршрутов по спортивному ориентированию. С помощью компаса определяли азимут и проходили на время контрольные точки. Всего 20 контрольных пунктов надо было найти на 6-километровом маршруте за  3 часа. 

Изучение маршрута на соревнованиях по спортивному ориентированию
Изучение маршрута на соревнованиях по спортивному ориентированиюФото: Вера Дуданова

Юные знаменские туристы впервые участвовали в региональном этапе, но не затерялись среди более опытных соперников.  В конкурсе по краеведению знаменцы показали хорошее знание истории, культурных традиций, архитектуры, флоры и фауны родного Тамбовского края и в итоге заняли третье место.

Призовые третьи места взяла команда из Знаменки  в соревнованиях по контрольно-туристскому маршруту и соревнованиях по спасательным работам в технике водного туризма.

Инструктаж тренера
Инструктаж тренераФото: Инна Кулагина

Поставить на время палатку, обустроить быт, преодолеть подвесную канатную дорогу и скалодром, вязать туристические узлы  – всё это входило в программы техники пешего туризма и контрольно-туристического маршрута.    

На соревнованиях по водному туризму экипажи двухместных байдарок проходили дистанции с 8 воротами. В соревнованиях по спасательным работам оказывали помощь перевернувшимся на байдарке экипажам.

Установка палатки
Подготовка к прохождению канатной дороги
На контрольно-туристическом маршруте
Взаимовыручка на испытаниях
Скалодром
Знаменские туристы уверенно проходят скалодром
Знание техники вязания узлов для туриста – необходимость
Экипаж байдарки на дистанции
На соревнованиях по спасательным работам
Спасение экипажа байдарки
Установка палаткиФото: Вера Дуданова

В конкурсе  туристской самодеятельности жюри оценивало исполнение песен и танцев.

– Пять дней пролетели незаметно. И хоть было нелегко, особенно на канатной дороге, на скалодроме, но  мы были настроены на победу. Испытания нас ещё больше сдружили. Мы познакомились  с ребятами из других районов и городов и надеемся, что встретимся и в следующем году, – сказал участник знаменской команды Степан Овсянников.
Настроение – отличное!
Туризм – это общение с природой
Памятный знак
Построение для награждения
Настроение – отличное!Фото: Вера Дуданова

На закрытии слёта команда Знаменского района младшей возрастной группы получила диплом за третье место в общекомандном зачёте по спортивным видам регионального этапа Всероссийского слёта юных туристов с элементами соревнований по программе «Школа безопасности».

Автор:Татьяна Морозова