Лента новостей
Образование20 августа 2022, 15:06

В Знаменском районе завершилась приёмка школ к новому учебному году

Все детские дошкольные учреждения и школы 1 сентября начнут занятия в обычном режиме.

В Знаменском районе завершилась приёмка школ к новому учебному году
Фото: Виктор Мордовин

На готовность к новому учебному году районная комиссия проверила Знаменскую среднюю общеобразовательную школу с  её 13 филиалами, 8 дошкольных отделений, 5  детских садов, детско-юношескую спортивную школу и школу искусств. В комиссию вошли представители администрации района, Росгвардии, полиции и ГИБДД. 

При проверке члены комиссии  обращали внимание на готовность зданий учреждений образования, наличие необходимой документации, соблюдение санитарных и противопожарных норм, антитеррористическую безопасность и организацию работы по обучению детей правилам поведения на дорогах.

Школа в селе Княжево
Входная группа в базовой Знаменской школе
Проверка ДЮСШ
Школа в селе КняжевоФото: Виктор Мордовин

Одновременно учитывалась подготовка учреждений к введению новых требований по воспитательной работе, новых государственных стандартов в первых и пятых классах, наличие учебников и укомплектованность педагогическими кадрами.

– Особых нареканий по подготовке учреждений образования к новому учебному году нет. Все они приняты с незначительными замечаниями, которые ответственные лица должны устранить в отведённое для этого время. Школы, дошкольные отделения, детские сады, учреждения дополнительного образования готовы принять детей 1 сентября, – сказала председатель комиссии, первый заместитель главы администрации Знаменского района Вера Кокина.
В Знаменском районе завершилась приёмка школ к новому учебному году
Фото: Виктор Мордовин

Для подготовки учреждений образования к началу учебного года выделялись средства как из бюджета района, так и из областного и федерального бюджетов.

На ремонт помещений для Центров образования «Точка роста», которые совсем скоро откроются в Дуплято-Масловском и Кариан-Строгановском филиалах Знаменской средней школы, из районного бюджета поступило более четырёх миллионов рублей.

Помещения для «Точки роста» в Кариан-Строгановском филиале Знаменской СОШ
Мебель для «Точки роста» в Кариан-Строгановском филиале Знаменской СОШ
Помещения для «Точки роста» в Кариан-Строгановском филиале Знаменской СОШФото: Виктор Мордовин

По программе антитеррористической безопасности из бюджета района выделено 700 тысяч рублей на установку периметрального ограждения в Новознаменском филиале Знаменской средней школы. Более двух миллионов рублей поступило из областного бюджета на приобретение оборудования и мебели для Никольской школы.

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» на федеральные деньги укомплектованы современным компьютерным оборудованием Первомайский и Никольский филиалы Знаменской средней общеобразовательной школы.

Почти на 400 тысяч рублей из федерального бюджета пополнилась материальная база медиацентра в Знаменской средней школе. 

Члены комиссии отметили гендиректора ООО «Никольское» Юрика Агбаляна за благотворительную помощь в проведении ремонта Воронцовского дошкольного отделения. Благодаря Юрику Агбаляну, детский сад преобразился. Отремонтирована крыша, фасад, заменены входные двери.

Автор:Виктор Мордовин