Лента новостей
Образование27 мая 2022, 13:24

Знаменцам предлагают стать «земскими учителями»

Имея соответствующее образование и устроившись на работу в одну из сельских школ, можно получить единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей. Приём заявок продлится до 15 июля.

Урок в Никольской школе Знаменского района
Урок в Никольской школе Знаменского районаФото: Виктор Мордовин

В Тамбовской области с 2020 года действует программа «Земский учитель». Каждый год соискателям предлагают вакансии в сельских школах региона. Заключив договор, педагог получит единовременную выплату в 1 млн рублей. 

В этом году вакансии программы «Земский учитель» открыты в Токарёвской школе №1 – здесь требуется учитель начальных классов, и в Озёрском филиале Никифоровской школы №2 – учитель истории и обществознания. 

– Программа «Земский учитель» может помочь решить проблему «кадрового голода» в образовании на селе. Сейчас учителя требуются во многих школах Тамбовщины, особенно это касается сёл. В Знаменском районе нужны преподаватели иностранных языков, учителя физики, информатики и других предметов. Мы всегда рады принять в ряды знаменских педагогов молодых специалистов, – сказала методист отдела образования и защиты прав несовершеннолетних администрации Знаменского района Елена Шермакова.
Первоклассники Знаменской средней школы
Первоклассники Знаменской средней школыФото: Инна Фокина

По условиям программы «Земский учитель», участник не должен жить или работать в муниципальном районе или городском округе, куда планируется переезд. Учитель должен будет отработать в выбранной школе 5 лет. Единовременная выплата расходуется «земским учителем» по своему усмотрению.

– Во времена моей молодости каждый выпускник педагогического учебного заведения обязательно получал распределение. И это была не только наша область. Можно было отправиться на Алтай и даже на Дальний Восток. Это было обычной практикой. И безработных не было, и в школах были учителя. В то время даже в деревнях школы были большие. Я попала в школу в Осиновке Умётского района. До сих пор помню, как меня там встретили радушно. Тому, кто действительно имеет талант и призвание, сельская школа станет хорошей стартовой ступенькой, а возможно и судьбой на всю жизнь, – поделилась учитель Знаменской средней школы с полувековым стажем Татьяна Королёва.
Урок в Знаменской школе
Урок в Знаменской школеФото: архив Надежды Цуберы

Программа «Земский учитель», как и программы «Земский врач» и «Земский фельдшер», направлена на привлечение специалистов в сельскую местность. Она разработана по инициативе Президента Российской Федерации. 

Для того, чтобы стать участником программы, необходимо пройти конкурсный отбор. Информацию о предоставлении жилья победителям программы «Земский учитель» и перечень необходимых документов можно найти на сайте Управления образования и науки Тамбовской области.

 

 

Автор:Светлана Баркова