Лента новостей
Образование30 ноября 2021, 15:20

Знаменская школа-интернат стала лауреатом III Всероссийского конкурса «Доброшкола-2021»

Школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья вошла в число победителей конкурса Министерства просвещения Российской Федерации и Института коррекционной педагогики.

Знаменская школа-интернат стала лауреатом III Всероссийского конкурса «Доброшкола-2021»
Фото: Инна Фокина

Конкурс проходил среди школ для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

В номинации «Лучший развивающий класс» Знаменская школа-интернат представила учебные мастерские, созданные в 2021 году по национальному проекту «Образование». Диплом лауреата школа получила за мастерскую декоративного садоводства и ландшафтного дизайна.

В этой мастерской на уроках сельскохозяйственного труда дети учатся азам растениеводства, садоводства.  Помимо теории, они получают ещё и практические навыки. 

– Мы выращиваем рассаду овощей и цветов. Очень интересно наблюдать, как из маленького семечка получается куст помидора, – сказал ученик 7 класса Григорий Новиков.
На занятии по декоративному садоводству и ландшафтному дизайну
На занятии по декоративному садоводству и ландшафтному дизайнуФото: архив Знаменской школы-интерната

На занятиях по ландшафтному дизайну школьники ухаживают за фиалками, колеусами, геранями и другими комнатными цветами. 

– Важно, что дети учатся оформлять цветники, озеленять и благоустраивать территории. Это может им пригодиться и в профессии, если они станут дизайнерами, и просто в быту – для украшения своего дома, двора, – считает учитель сельхозтруда Ольга Мамонтова.

В мастерской уже появилась созданная учениками и педагогами грядка-цветочница. Она украсила один из холлов школы-интерната.

Декоративная цветочница
Декоративная цветочницаФото: архив Знаменской школы-интерната
– О том, что стали лауреатами в номинации «Лучший развивающий класс», мы узнали во время Всероссийской онлайн-конференции, на которой подводились итоги реализации федерального проекта «Современная школа». Очень рады успеху, – рассказала директор Знаменской школы-интерната Мария Федотова.  

Конкуренция была высокой – в  конкурсе «Доброшкола-2021» участвовали 139 образовательных организаций из 77 регионов страны.

Наш регион вместе со Знаменской представляла Горельская школа-интернат, также ставшая лауреатом.

Главный результат,  по мнению педагогов школы  – увлечённость детей. С появлением современных кабинетов и оборудования их интерес к обучению очень вырос. Выросли и возможности практической подготовки воспитанников школы-интерната к жизни в современном обществе.

Автор:Татьяна Морозова