Лента новостей
Культура25 марта 2023, 18:58

Юные музыканты из Знаменки победили в областной олимпиаде

Открытую областную олимпиаду по музыкальной литературе провели в здании Тамбовской детской музыкальной школы №1. Конкурс посвятили 150-летию Сергея Рахманинова.

Юные музыканты из Знаменки победили в областной олимпиаде
Фото: архив Знаменской ДШИ

Сегодня, 25 марта, в историческом здании Детской музыкальной школы №1 им. С.М. Старикова (город Тамбов) состоялась Открытая областная олимпиада по музыкальной литературе, посвящённая 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова.

Знаменскую Детскую школу искусств на конкурсе представили две старшеклассницы – Злата Толстоусова и Анастасия Петрова. Успешно пройдя испытания, обе девушки одержали победу.

Юные музыканты из Знаменки победили в областной олимпиаде
Фото: архив Знаменской ДШИ

К конкурсам и испытаниям Злата Толстоусова и Анастасия Петрова относятся спокойно. В их творческой биографии – десятки победных выступлений, мастер классы от ведущих музыкантов и многое другое. Злата и Анастасия обучаются по классу гитары, а теорию им преподаёт Мария Саталкина.

– Девочки отлично справились с заданиями всех трёх туров олимпиады. Это была викторина из музыкальных произведений Сергея Васильевича Рахманинова, тестовые задания и прямые вопросы по биографии и творческому наследию композитора и аналитический разбор музыкального фрагмента. Наши участницы, хоть и волновались, но уверенность в своих силах и хорошая подготовка сделали своё дело. У Златы и Анастасии – Дипломы за первое место, – рассказала педагог конкурсанток-победительниц, директор Знаменской Детской школы искусств Мария Саталкина.
Фото: архив Знаменской ДШИ

Всего в олимпиаде приняли участие более 35 знатоков музлитературы из Тамбова, Рассказова, Рассказовского района и города Липецка. 

Автор:Светлана Баркова